ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 февраля 2019, 08:19

Самый оригинальный рецепт определят на празднике ухи в Ивьевском районе

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Агрогородок Морино, расположенный в живописном месте на берегу Немана, 10 февраля на день станет столицей ухи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Ивьевском райисполкоме.

Посвященный рыбному блюду региональный праздник "Моринская золотая рыбка" пройдет уже в третий раз. "Свои рецепты представят больше десятка команд от сельхозпредприятий района, торговли, здравоохранения, социальной сферы и даже агроусадеб. Будут в центре внимания и другие блюда из рыб: все можно и нужно будет дегустировать. Победители определятся в нескольких номинациях, жюри оценит не только оригинальность и необычность рецепта, но и подачу блюда", - рассказали в Ивьевском райисполкоме. Праздник "Моринская золотая рыбка" стал значимым событием в жизни района: участники готовятся заранее, некоторые даже подворья разбивают за день до праздника, чтобы заранее начать готовить блюдо. Другие планируют с утра пораньше отправиться на рыбалку, чтобы порадовать гостей ухой из свежевыловленной рыбы. Главное отличие моринской ухи - использование только речной или озерной рыбы.

"Место проведения выбрано неслучайно - здешние места издревле славились рыбалкой", - отмечают в райисполкоме. На праздник приезжает немало гостей из соседних районов и областей. Как подчеркнули в райисполкоме, подобные мероприятия являются хорошим поводом для туристов посетить малые населенные пункты региона.

10 февраля в Морино также развернутся торговые ряды с готовой кулинарной продукцией, откроется рыбная ярмарка, гостям праздника будут предложены развлекательная программа, конкурсы и концерт.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси