ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2022, 12:50

Самым добрым, нежным, родным: в Гомеле чествовали матерей юго-восточного региона

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Торжественный прием в честь Дня матери собрал сегодня в Гомеле представительниц прекрасного пола из разных уголков юго-восточного региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Теплые слова поздравлений матерям адресовал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош. "Будьте здоровы и любимы, не знайте тревог и усталости", - пожелал он.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов отметил, что человека в любом возрасте поддерживают и вдохновляют материнская любовь и вера. "От вас, хранительницы очага, зависит не только благополучие семьи и детей, но и, по большому счету, будущее всей страны. Чем увереннее в социальном плане наши матери, тем надежнее и стабильнее жизнь всего общества. Наша общая задача - помогать мамам в их нелегком деле", - подчеркнул он.

На торжестве более 20 матерей наградили орденом Матери. В их числе - рабочая одного из гомельских ЖЭУ Светлана Борисенко. Она вместе с супругом воспитывает 8 детей. В дружной большой семье заботе друг о друге учат с пеленок. А у мамы есть свой универсальный рецепт счастья - уютный дом, здоровые дети и возможность развиваться каждому.

Домохозяйка Надежда Карась из Хойникского района - счастливая мама семерых детей. Старшие - уже студенты, младшему еще нет и года. Родители прививают детям любовь к труду, семейным ценностям, говорят о том, как важно чтить старшее поколение. И все вместе очень ценят теплую традицию - по праздникам собираться за чашкой чая у любимой бабушки.

Четырех дочерей и сына воспитывает Галина Шамехина из Урицкого Гомельского района. Женщина убеждена, что ребята из многодетной семьи отличаются особой ответственностью, самостоятельностью, умением по-настоящему дружить. Мама считает необходимым научить своих детей ценить труд, помогать по хозяйству.

Примером для своих пятерых детей является Наталья Потапова из Лоевского района. В свободную минуту (женщина работает продавцом) она делает все для блага семьи: вяжет, вкусно готовит, с большим удовольствием занимается огородом и разведением цветов. И во всем ей стараются помочь дети.

Гомельчанка Татьяна Лейкина счастье материнства познала пять раз. "У меня 4 мальчика и девочка. Старшему уже 28 лет, младшему - 6. Быть мамой - это огромная радость. Если бы мне предложили вернуться в прошлое и что-то изменить, ничего бы не меняла и выбрала тот же путь. Дети - это награда от Всевышнего", - считает женщина. Она поделилась, что и сама росла в многодетной семье. "У моей мамы тоже 4 мальчика и я. То есть, можно сказать, ее опыт перешел по наследству и мне. Ты получаешь огромную поддержку, когда у тебя много братьев или сестер. Это бесценно", - добавила Татьяна Лейкина.

В большой семье выросла и многодетная мама из Мозыря Светлана Бобр. "Сейчас у меня уже три взрослых сына и две маленькие дочки. Конечно, в большой семье нет ни минуты покоя, но это всегда и детских смех, тепло, взаимопонимание и взаимопомощь", - рассказала она. Женщина отметила, что надежной опорой для нее является муж. "Мы стараемся, чтобы наши дети были добрыми, открытыми, отзывчивыми людьми", - подчеркнула обладательница ордена Матери.

На торжестве слова благодарности адресовали и представительницам областной организации БСЖ, Белорусского фонда мира, которые растят, воспитывают детей. Так, по-настоящему родным человеком для сотен ребят за 20 лет своей работы стала директор Мозырского детского дома Ирина Вишневская. "Мы оберегаем наших ребят и учим доверять жизни, не бояться завтрашнего дня. Мы ответственны как за судьбу детей, так и за их ошибки. И к счастью, дети нас радуют. Например, сегодня день начался с солнечных поздравлений, ребята посвятили нам стихи. Отрадно, что в праздники звонят и наши бывшие воспитанники. Мы для них родные", - рассказала руководитель.

Хорошее настроение на торжестве дарили матерям и артисты, подготовившие трогательные творческие номера.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси