ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2017, 10:48

Санэпидслужба Минска с начала года провела свыше 900 проверок мест нелегальной торговли

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санитарно-эпидемиологическая служба столицы с начала года провела свыше 900 проверок мест нелегальной торговли пищевой продукцией, сообщили БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

В адрес администраций по фактам выявленных нарушений направлено более 200 информационных сообщений, в адрес территориальных ИМНС и РУВД - 164. Совместная работа позволила ликвидировать массовую нелегальную торговлю в районе рынка "Тутэйшы" по пр. Партизанскому, 99 (Заводской район), ст.м. "Каменная горка", по ул. Коммунистической, 5 (Центральный район).

Рейды проводились в том числе совместно с отделами торговли и услуг, управлениями внутренних дел администраций районов, районными инспекциями МНС.

Специалисты настоятельно рекомендуют жителям столицы воздержаться от приобретения продуктов питания в таких торговых точках, не рисковать здоровьем своих родных и близких, поскольку реализация товара осуществляется в антисанитарных условиях, при отсутствии необходимого технологического и холодильного оборудования. Граждане продают продукцию без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность.

"Продукты питания, купленные у нелегальных торговцев, могут стать причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний, отравлений, а консервы домашнего приготовления - источником поражения организма токсином ботулизма. Кроме того, несанкционированная торговля осуществляется в местах, не приспособленных для данного вида деятельности (на тротуарах, автопарковках, оживленных перекрестках, граничащих с автомагистралями, переходах и др.), что не соответствует правилам внешнего благоустройства, создает неудобства пешеходам", - отметили в санэпидслужбе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси