ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2023, 07:25

Санэпидслужба Минской области проверила объекты по продаже пищевой продукции, выявлены нарушения

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санэпидслужба Минской области выявила нарушения в 96,7% проверенных объектов, реализующих пищевую продукцию, сообщила БЕЛТА врач-гигиенист отделения гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Финская.

Санэпидслужбой Минской области за январь - апрель проведено 1027 надзорных мероприятий в отношении объектов, реализующих пищевую продукцию. Нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявлены в 978 случаях (96,7%).

Ольга Финская также отметила отсутствие (недостаточное проведение) производственного контроля на объектах в 96,4% случаев от общего числа проведенных надзорных мероприятий.

Что касается конкретных нарушений, то реализация пищевой продукции без маркировки или с несоответствующей информацией на маркировке выявлена в 19,1% случаев, реализация с истекшим сроком годности - 17,2%, нарушения условий хранения товаров - 11,5%, реализация пищевой продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность, - 5%. Кроме того, есть нарушения в плане несвоевременного проведения ремонтных работ, неудовлетворительного санитарного состояния помещений, торгового и технологического оборудования и др.

За указанный период на объектах, реализующих пищевую продукцию, отобрано 489 проб для лабораторных исследований, из которых 38 - нестандартные пробы (по микробиологическим показателям, физико-химическим, органолептическим и не заявленным на маркировке пищевым добавкам).

В итоге субъектам хозяйствования выдано 473 предписаний (рекомендаций) об устранении выявленных нарушений (в том числе в отношении нескольких объектов одного субъекта), 291 предписание об изъятии из обращения продукции, которыми забраковано 6979,7 кг пищевой продукции негарантированного качества. К административной ответственности привлечены 76 юридических лиц в виде штрафа в размере 532 БВ и 122 должностных лица со штрафом в размере 352 БВ. Направлено 67 информаций в органы власти и 56 - в заинтересованные ведомства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси