ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2016, 20:26

Санэпидслужба Минской области в 2015 году запретила реализацию более 74 т небезопасных продуктов

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. По результатам госсаннадзора за 2015 год специалистами санэпидслужбы Минской области изъято из обращения более 74 т пищевых продуктов негарантированного качества и безопасности, сообщил БЕЛТА заведующий отделением гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) Юрий Гузик.

Пищевая продукция изымалась из обращения из-за нарушений температурных условий ее хранения, истечения сроков годности, отсутствия маркировки с необходимой информацией для потребителей, в связи с несоответствием ее требованиям технических нормативных правовых актов (ТНПА) по результатам лабораторных исследований и другим причинам. Наибольшая доля таких продуктов (более 42,4 т) изъята с истекшими сроками годности.

"Специалистами областной санэпидслужбы на виновных юридических и должностных лиц пищевых объектов за прошлый год наложено более 5,5 тыс. штрафов на сумму свыше Br10,7 млрд, - констатировал специалист. - До устранения нарушений приостанавливалась деятельность 1 266 торговых объектов и 305 объектов общественного питания. Кроме того, в соответствии с указом №567 на срок до 90 дней приостанавливалась деятельность 132 объектов продовольственной торговли и общественного питания, где грубые нарушения требований законодательства и невыполнение требований санэпидслужбы выявлялись неоднократно".

Юрий Гузик отметил, что до устранения нарушений субъектам хозяйствования было направлено более 3,3 тыс. предписаний и рекомендаций, вынесено 334 предписания о сокращении ассортимента реализуемой продукции в связи с отсутствием необходимых для этого условий. Кроме того, по представлению учреждений госсаннадзора привлечено к дисциплинарной ответственности 840 должностных лиц пищевых предприятий, 6 из них освобождены от занимаемых должностей. В следственные органы и прокуратуру передано 27 дел, в суды - 87 протоколов за невыполнение предписаний органов госсаннадзора.

Принятие административных мер со стороны санэпидслужбы не всегда гарантирует соблюдение субъектами хозяйствования в дальнейшем требований санэпидзаконодательства, подчеркнул собеседник. Дополнительно по этим вопросам информированы отделы торговли территориальных исполкомов, куда направлено 363 информационных письма. Для принятия решений в управление торговли и услуг Минского облисполкома ежемесячно направляются сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которые неоднократно в течение календарного года нарушают законодательство при производстве и реализации пищевых продуктов.

Представитель областного ЦГЭОЗ констатировал, что значительная работа по надзору за торговыми организациями и предприятиями общественного питания, в том числе на объектах придорожного сервиса и рынках, позволила сохранить стабильную эпидемиологическую ситуацию и не допустить возникновения вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории столичного региона в 2015 году.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси