ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2024, 16:51

Санэпидслужба Минской области выявила нарушения на мясоперерабатывающих предприятиях

Фото из архива
Фото из архива
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санитарно-эпидемиологическая служба Минской области в феврале-марте провела надзорные мероприятия в отношении ряда мясоперерабатывающих предприятий Минской области. В том числе отбирались пробы и проводились лабораторные исследования вырабатываемой ими пищевой продукции, сообщил БЕЛТА врач-гигиенист, заведующий отделением гигиены питания отдела гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гузик.

Надзорные мероприятия прошли на 32 мясоперерабатывающих предприятиях у 27 субъектов хозяйствования различных форм собственности. Различные нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявлены во всех предприятиях, где проходили надзорные мероприятия.

В частности, в девяти случаях выявлены нарушения в плане содержания контейнерных площадок, сбора и вывоза мусора и пищевых отходов, в 16 случаях - неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние помещений; в 20 - неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственного оборудования, инвентаря, тары.

Нарушения касались условий обращения (хранения, реализации, транспортировки) сырья и пищевой продукции; обращения сырья и пищевой продукции без маркировки или с неполной маркировкой, наносимой в соответствии с требованиями; обращения сырья и пищевой продукции с лабораторно подтвержденным несоответствием; недостаточного осуществления производственного контроля и др.

По результатам надзорных мероприятий деятельность четырех мясоперерабатывающих предприятий приостанавливалась до устранения нарушений. Из обращения изъято 461,95 кг пищевой продукции негарантированного качества и безопасности. Субъектам хозяйствования выдано 27 предписаний по устранению нарушений. Начаты административные процессы в отношении одного юридического лица и четырех должностных лиц мясоперерабатывающих предприятий.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси