ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2016, 21:21

Санслужба Минской области приостановила деятельность 640 объектов торговли и общепита за январь-июнь

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санитарно-эпидемиологическая служба Минской области за январь-июнь текущего года приостановила деятельность 640 объектов торговли и общественного питания, нарушавших требования законодательства. Такая информация размещена на сайте Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ), сообщает БЕЛТА.

Всего с начала года органы госсаннадзора области для пресечения нарушений требований законодательства направили в адрес субъектов хозяйствования 551 предписание и 1241 рекомендацию. Кроме того, сокращен ассортиментный перечень в 135 объектах торговли и общественного питания, отстранен от работы 181 их сотрудник, изъято из обращения более 29,5 т продукции негарантированных качества и безопасности.

За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 288 юридических лиц на сумму Br170 тыс. (в деноминированных рублях), а также 1882 должностных лица на сумму более Br220 тыс. Продолжаются административные процессы в отношении 25 юридических и 151 физического лица. По ходатайствам учреждений госсаннадзора привлечено к дисциплинарной ответственности 318 работников объектов торговли и общественного питания. В связи с невыполнением предписаний в суды передано 23 дела, в прокуратуру - девять.

Также в текущем году по предписаниям главного государственного санитарного врача Минской области в связи с неоднократными нарушениями, невыполнением предписаний учреждений госсаннадзора и отсутствием (полным или частичным) производственного контроля на основании указа №567 приостановлена на срок от 5 до 30 дней деятельность 55 объектов торговли и общественного питания. Такая мера принята для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений людей.

"По-прежнему основной причиной, обуславливающей систематическое выявление однотипных нарушений, является низкая производственная дисциплина и невыполнение мероприятий производственного контроля со стороны субъектов хозяйствования", - говорится в сообщении областного ЦГЭОЗ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси