ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2023, 14:19

Сбор руководителей территориальной обороны проходит в Витебском районе

22 ноября, Витебский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Около 150 человек принимают участие в сборе руководителей органов управления территориальной обороны Беларуси в Витебском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодный сбор проходят на полигоне 103-й Витебской гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады "Лосвидо". Он проводится с целью повышения уровня обученности офицеров и групп направлений территориальной обороны военных комиссариатов областей и районов в вопросах подготовки к выполнению задач по обороне на местах.

"Такой сбор проводится в соответствии с планом подготовки по предназначению в 2022-2023 учебном году с 22 по 23 ноября. На него привлечены должностные лица военных комиссариатов областей и районов, в чью компетенцию входят вопросы территориальной обороны. Также в сборе участвуют представители Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Направленность сбора обусловлена требованиями министра обороны Беларуси, что следующий учебный год является годом полевой выучки. На выбранную тематику оказали влияние и результаты подготовки в прошлом году. Во время сбора проводятся теоретические и практические занятия. В завершении будут подведены итоги управленческой деятельности должностных лиц органов управления территориальной обороны, а также поставлены задачи на новый учебный год", - рассказал начальник управления территориальной обороны - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Дмитрий Стрешинский, под командованием которого проходит сбор.

Для выполнения поставленных задач участники сбора должны пройти три учебных точки. "Это работа на контрольно-пропускном пункте при поддержании военного положения на территории административного района, охранная оборона объектов территориально обороны, которые имеются в каждом районе. Также развернуты точки по инженерной и огневой подготовке. Это именно те направления, которые управления территориальной обороны считают необходимыми для подготовки специалистов на местах", - пояснил начальник направления территориальной обороны военного комиссариата - заместитель военного комиссара Витебской области полковник Игорь Лазовский.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси