ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2023, 16:13

Счастье, умноженное на три. Истории гродненских семей, в которых родились тройняшки

Статус многодетных в Гродненской области имеют 14 859 семей, в которых воспитывается 48 029 детей. Сегодня в Гродно в рамках Недели родительской любви состоялась встреча семей, счастье которых в один момент умножилось на три. Гостями областного перинатального центра стали пациентки разных лет, их супруги и дети-тройняшки. История каждой семьи особенная и интересная, а опыт родительства бесценный. Истории необычных семей, а еще врачей, благодаря которым на свет появились тройняшки, узнали корреспонденты БЕЛТА.

Встречаем семью Воробей еще во дворе перинатального центра. Молодые родители вместе с детьми спешат на встречу похожих семей. Свое счастье они обрели в 2016 году. Тогда на свет появились тройняшки - два мальчика-близнеца и девочка.

"Мы были в шоке. Но вместе с тем была большая радость. Мы очень счастливы, что судьба подарила нам Макара, Никиту и Арину - наших любимых тройняшек", - делятся Ольга и Андрей Воробей. Мама добавляет: "Было очень сложно. Весь путь моей беременности я пробыла в перинатальном центре. Именно поэтому я хочу выразить большую благодарность за профессионализм врачам, всему медицинскому персоналу, которые мне помогали, за знание своего дела и моральную поддержку".

Отец рассказывает об увлечениях ребят: "Дети наши увлекаются спортом. Мальчишки обожают футбол и мечтают стать именитыми футболистами, а дочка занимается эстетической гимнастикой".

Супруги делятся: "Девиз нашей семьи - взаимопонимание, ум и дружба. Наши дети в школе хорошо считают, посещают факультативы по инжинирингу, любят работать на компьютере, английский язык любят. Мы считаем, что наши дети самые умные и талантливые".

"В первую очередь нужно выразить огромную благодарность маме "моих" тройняшек - Александре Александровне. Она мужественно выносила деток. Вы даже посмотрите, имя ее говорит о силе неимоверной. Одного воспитать сложно, а троих - тем более. Беременность - это очень большая ответственность. А беременность тройней - еще больше (ее нужно и сохранить, и выносить). Но это настолько большая радость в семье! Тройни - случай нечастый. В этом году у нас в центре мы приняли только одни такие роды, в предыдущие два года - не было ни одной", - делится заместитель главврача перинатального центра по медицинской части Валентина Сайковская.

"Для нас новость стала большой неожиданной приятностью. Практически всю беременность провела под присмотром врачей на всякий случай. Все поддерживали. И все прошло хорошо", - вспоминает события 2008 года Александра Адамович из Волковыска.

Кстати, в большой семье, кроме тройняшек Вадима, Владислава, Валерии, еще младшая дочь Кристина. "У нас не заскучаешь, весело, друг друга поддерживаем. Дети увлекаются всем понемногу. Спорт очень любим всей семьей, велосипедные прогулки у нас частые и игры в футбол, гандбол, волейбол немножко", - добавляет мама.

Тройное счастье есть не только на работе, но и дома у Татьяны Колесниковой, которая помогала родиться тройняшкам Азерских. "Я называю себя многодетной бабушкой, у меня трое внуков", - делится медик.

Татьяна Колесникова - потомственный акушер-гинеколог, ее мама - заслуженный врач России: "С пяти лет я определилась с профессией, так как была в роддоме вместе с мамой, на ее работе". Врач делится своим семейным секретом счастья: "Нужно всегда быть вместе, друг друга поддерживать. А более тесному общению помогают и путешествия. Сейчас с внуками мы много ездим по Беларуси, посещаем все памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, это увлечение двоих внуков. К слову, мой прапрадед погиб под Сталинградом, поэтому особенно трепетно стараемся детям донести информацию о событиях тех лет", - говорит Татьяна Колесникова.

Свою историю рассказывает Светлана Лукашевич. "Была очень интересная история, связанная с УЗИ. При первом обследовании нам сказали, что ребенок один. Спустя некоторое время ошарашили - детей трое! Я не поверила, подумала, что врач шутит. Переспросила, а он предложил посчитать вместе. Так убедилась, что детей действительно будет трое. Муж был в шоке", - делится мама тройняшек.

Сложная работа досталась врачу, который принимал роды - один из мальчишек весил всего лишь 900 грамм. "Вообще многоплодная беременность - это всегда волнительно, тройня в том числе. Это всегда большое переживание для доктора", - делится Ирина Кузьмич, которая была в команде, помогающей появится на свет трем будущим защитникам. Кстати, самый маленький из трех ребят, Станислав, мечтает стать милиционером.

А тройняшки семьи Можджер появились благодаря ЭКО. Ольга и Михаил очень хотели деток. Две попытки ЭКО, к сожалению, были неудачными и они решились на усыновление. И после того, как в их семье появился Владислав, удача улыбнулась, следующее ЭКО увенчалось успехом - появились тройняшки! "У нас все проходит легко. И хотя все говорят о самом сложном первом периоде, нам даже в самое первое время после родов все хорошо давалось. Сложностей мы не замечали. Муж включен был с самого начала, свекровь помогала", - делится Ольга Можджер.

О своих пациентах врач Елена Пашенко говорит: "Эти родители - настоящие герои. Думаю, что и дети их вырастут такими же сильными духом".

В адрес этих родителей, как и в течение всей недели, объявленной в Беларуси Неделей родительской любви, звучат самые теплые и искренние поздравления и пожелания. "Народная мудрость гласит, что с появлением в семье ребенка пропадает спокойствие, порядок, деньги и безмятежность, но появляется счастье. Я преклоняюсь перед семьями, где одновременно появилось тройное счастье. Я понимаю, что отцовство и материнство - это не только большое счастье, но и большая ответственность, заботы. Даже трудно представить, с чем вы столкнулись на первых этапах. Но все сложности забываются. А со временем все радости, гордость и уверенность в будущем семьи в тройном размере увеличиваются", - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Владимир Караник
Владимир Караник

Обращаясь к многодетным родителям, глава региона подчеркнул: "Вы дали своим детям возможность гармонично развиваться, увидели способности и достучались до своих детей. Я уверен, что ваши семьи любимы богом. Если удалось получить такой подарок, значит, в семье точно есть любовь".

Катерина БЕНАДЫСЮК,

фото Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси