ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2023, 13:09

Сделать здоровье доступным. Чем занимается одно из самых востребованных отечественных производств медпрепаратов

Продукция СП ООО "Фармлэнд" - одна из самых востребованных на отечественном медицинском рынке и в странах-импортерах.

Когда в бизнес приходит профессионал, часто уже на старте понятно: у предложенных им идей хорошие перспективы! Так случилось, когда хирург-практик Иван Логовой решил наладить производство медицинских препаратов. Созданному им предприятию СП ООО "Фармлэнд" сейчас уже 25 лет.

Как все начиналось

- В 1990-е годы на рынке Беларуси и соседних государств, образовавшихся после развала СССР, стало остро не хватать инфузионных растворов в практичной и удобной полимерной упаковке. Да и с другими лекарственными средствами была напряженка, - вспоминает Иван Логовой, задумавший тогда создать производство медпрепаратов широкого спектра действия.

На счастье, предприимчивому белорусу встретился инвестор из Нидерландов - страны, имеющей фармацевтические производства мирового уровня и многовековые традиции лечения, а также изготовления лекарств. Известно, что там жил и практиковал знаменитый Парацельс!

Оценив по достоинству идею и бизнес-проект будущей фармкомпании, навстречу тандему врача-практика и иностранного инвестора пришло и государство в лице Минского облисполкома и Несвижского райисполкома. Под новое производство дали в аренду площади Несвижского завода медпрепаратов, где и разместили закупленное оборудование. Так, при поддержке иностранного капитала и местных властей, Ивану Логовому и его голландскому партнеру удалось реализовать мечту - начать изготовление отечественных лекарств.

- В те годы таких слов, как имортозамещение, еще не звучало. Просто мы понимали, что нужно срочно поддержать отечественную медицину, - рассказывает о первых шагах в фармацевтической отрасли наш собеседник и уточняет: - Начали с наиболее массовых и востребованных видов препаратов - физраствора и глюкозы. Первую продукцию получили в 1998 году.

И вот ровно 25 лет назад стартовало белорусско-голландское СП ООО "Фармлэнд".

Статус - "градообразующее"

В этом году белорусские регионы активизировали работу по привлечению инвестиций и открытию инновационных производств под лозунгом: "Один район - один проект". В Несвиже такая идея была реализована, считай, задолго до инициативы сверху - 25 лет назад. Ровно тогда, когда на карте города появилось СП ООО "Фармлэнд".

Сегодня компания по объемам производства и реализации медпрепаратов входит в четверку лидеров фармацевтической отрасли Беларуси. В ее продуктовом портфеле 160 наименований лекарственных средств. Все препараты ТМ "Фармлэнд" - в общей категории наиболее востребованных. Они представлены как в перечне используемых в клиническом лечении, так и на аптечном рынке.

За четверть века компания превратилась в градообразующее предприятие. Она стала масштабным работодателем Несвижского района. На заводе трудится высокопрофессиональный коллектив - более 550 человек. И набор кадров продолжается.

Работая в рамках программ импортозамещения, предприятие намерено до 2025 года освоить минимум 15 новых позиций препаратов.

- Обратите внимание, сколько сегодня на территории завода строящихся объектов, - замечает и. о. генерального директора СП ООО "Фармлэнд" Иван Ильин и пересчитывает: - Недавно построен инновационный цех по производству антибиотиков, оснащенный современной линией расфасовки стерильных препаратов. В высокой степени готовности еще один - по изготовлению онкологических препаратов. Это очень важное инновационное производство! Продукты, которые мы осваиваем, либо собственной разработки, либо приобретенные технологии ведущих мировых компаний.

Качество - стандартов GMP

Эффективность лекарств напрямую зависит от качества субстанций - ингредиентов, из которых они состоят. Вначале сырье на "Фармлэнд" поступало из Нидерландов.

- Наши партнеры его тщательно отбирали, проводили многоступенчатые исследования каждой партии. Такие подходы в отношении субстанций мы сохранили и продолжаем использовать сегодня. Если субстанция не соответствует параметрам британской, американской или европейской фармакопеи, она никогда не попадет на наше предприятие! - подчеркивает Иван Логовой.

Более подробно о том, что производство "Фармлэнд" сертифицировано по стандартам GMP (Good Manufacturing Practice), изданию рассказал начальник управления качества и контроля качества компании Алексей Дробышевский:

- Эта признанная во всем мире система стандартов обеспечивает строжайший контроль качества продукции в течение всего производства - от отбора сырья до выпуска конечных лекарственных форм. Все сертификаты получены в соответствии с международными стандартами и сертификатами надлежащих практик лекарственных средств.

Что в продуктовом портфеле?

Компания изготавливает лекарства от многих недугов. Основные группы продукции СП ООО "Фармлэнд" используются для лечения заболеваний в таких областях, как онкология, кардиология, неврология, эндокринология. Препараты производят в виде растворов для инъекций, твердых таблеточных форм, сиропов, суспензий, спреев, порошков, глазных капель.

В числе лидеров спроса - лекарства от инфекций. Одной из самых востребованных групп на отечественном медицинском рынке и в странах-импортерах стали антибиотики производства "Фармлэнд". Выпускают здесь средства от кашля, от боли в горле и насморка, обезболивающие - в частности, те, которые снимают головную боль. В особо популярной, ипортозамещающей группе аптечных лекарств - средства для контроля артериального давления, а также назначаемые при болезнях сердца, нарушении обмена веществ, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, урологических. Также предприятие производит средства для заживления ран и порезов, стоматитов, гингивитов.

Настоящим спасением для нуждающихся в гемодиализе стали концентраты для этой процедуры, которые производит и поставляет в медицинские учреждения страны "Фармлэнд". Кроме этого, предприятие освоило выпуск трех видов кардиологических биопротезов. В списке важнейших препаратов для клиник - жидкости для ингаляционного наркоза. А 20% от производимого занимают те самые инфузионные растворы, с которых как раз и начался "Фармлэнд". Завод медпрепаратов уже несколько лет выпускает тест-системы для диагностики различных заболеваний, а раньше закупали за рубежом. Есть в списке продукции фармацевтической фирмы и БАДы.

- Особо они востребованы теми, кто знает, что болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому следит за своим здоровьем, находясь в хорошей физической форме, - отметил начальник производства компании Михаил Шашко и подчеркнул, что все производимые здесь препараты - по доступной покупателям цене.

Профессионализм и социальная ответственность

Это еще две важнейшие характеристики компании. На предприятии налажен постоянный процесс подготовки и переподготовки персонала. О том, как организуются семинары и тренинги всех структурных подразделений, изданию рассказал Михаил Шашко:

- Чтобы оставаться лидерами рынка и развиваться, нужно постоянно учиться. Время проведения курсов и семинаров для работников наших структурных подразделений расписано на год вперед.

А еще СП ООО "Фармлэнд" - социально ответственная компания. Например, в коллективе ее дочернего предприятия "Фармлэнд-Био" трудится более десятка человек с ограниченными возможностями.

- Все они ответственные и трудолюбивые. Если мы способны помочь им проявить лучшие профессиональные качества, быть полезными, то просто обязаны сделать это! - уверен директор "Фармлэнд-Био" Олег Логинов.

Вот уже несколько лет "Фармлэнд" - попечитель Международного благотворительного фонда Юрия Розума. Эта организация известна тем, что поддерживает музыкально одаренных детей Беларуси с патологиями зрения. Для них закупаются инструменты, выделяются стипендии и гранты, в том числе на участие в различных музыкальных конкурсах и фестивалях.

Конечно же, предприятие поддерживает многочисленные инициативы местных властей - участвует в благотворительных проектах и программах, выступает спонсором образовательных и других учреждений и организаций.

- Девиз компании "Фармлэнд - это работает!" родился в ходе опроса среди населения, который мы провели, чтобы узнать, как оценивают наши медикаменты люди.

Самым частым ответом был: "Они - действенны, они - работают". Так и родился слоган, который стал девизом нашей деятельности! - рассказал Иван Логовой.

Сотрудники компании "Фармлэнд" мотивированы на успех. Не случайно главные ценности компании - ориентированность на клиента, надежность, нацеленность на результат, динамичность, ответственность.

- Сделать здоровье доступным - задача не из простых. Мы создаем все условия для того, чтобы наши люди верили в то, что они делают, - тогда все вместе придем к успеху! - уверен учредитель СП ООО "Фармлэнд" Иван Логовой.

С голландскими партнерами "Фармлэнд" продолжает работать и сегодня: белорусы благодарны им за опыт и знания, за поддержку в период становления.

Тамара МАРКИНА

Фото автора и из архивов предприятия

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси