ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2024, 16:42

Сегодня - на участок, в выходные - домой. В Гомеле досрочно голосуют в машиностроительном колледже

Фото газеты  "Советский район"
Фото газеты "Советский район"
22 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Акция "Впервые голосующие" состоялась сегодня на избирательном участке в Гомельском государственном машиностроительном колледже, передает корреспондент БЕЛТА.

Избирательный участок организован в библиотеке колледжа. А в фойе представлены экспозиции творческих работ учащихся, галерея спортивных достижений и тематические фотозоны. Здесь же - столы для настольного тенниса, которым любят заниматься в свободное время ребята.

Всего на участке - около 2,5 тыс. избирателей, 532 из которых голосуют впервые. В основном это учащиеся машиностроительного колледжа, проживающие в общежитии учреждения, и студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого из общежития, находящегося поблизости.

В участковой комиссии отметили: первые дни показали довольно высокий интерес к происходящему электоральному процессу. Идут избиратели разных возрастов, но молодежи на досрочном этапе больше. Участок открыт до 19.00, поэтому после трудового дня некоторые избиратели успевают прийти и после работы.

Третьекурсник Никита Бабенков планирует на выходные съездить домой в Жлобинский район, поэтому на избирательный участок пришел сегодня. "Голосую в первый раз в своей жизни. Для меня это немного волнительный момент. На мой взгляд, выбрал достойных кандидатов и проголосовал за них", - рассказал он.

Куратор группы, где учится Никита, Светлана Кулаженко пришла на выборы вместе с ребятами. Как избиратель она также относится к этому участку, поэтому и сама выполнила гражданский долг. "Проголосовала заранее, чтобы не было ажиотажа в основной день. Все-таки в избирательной комиссии есть и наши коллеги, хотелось бы, чтобы нагрузка на них была размеренная. И ребят привести - на личном примере показать, где-то объяснить, потому что они впервые голосуют. Конечно, мы обсуждали, на какие уровни идет выбор депутатов, какие у них функции и полномочия. Некоторые из кандидатов ранее приходили на встречи с молодежью в колледж. И их личности известны", - пояснила она.

Светлана Кулаженко курирует группу по специальности "Программное обеспечение информационных технологий", в которой учатся 26 человек. "Сегодня впервые голосуют пять человек. И большая часть группы уже отдала свой голос досрочно. Настрой хороший - все готовы выполнить свой гражданский долг", - отметила куратор.

Как рассказал директор колледжа Дмитрий Корхов, со всеми ребятами проведены встречи, всем разъяснен порядок голосования, особенности нового формата. "Приятно отметить сознательность молодых людей - студентов и учащихся, которые понимают значимость этого события. Идут группами, по несколько человек, по одному, как кому удобно и когда удобно. Есть большая перемена, поэтому времени хватает", - пояснил он.

Для впервые голосующих на участке подготовили небольшие сувениры. Ребятам вручили действующую конституцию, а также календари и др.

На участке сегодня и мастер производственного обучения, педагог дополнительного образования колледжа Николай Грецкий. Он также руководит объединением по интересам, творческой мастерской "Мастер PRO" создает тематический контент и отражает с учащимися избирательную кампанию в TikTok и других соцсетях. "Подходим креативно, участвуем в акциях молодежного союза, записываем флешмобы, трендовые видео и другие активности по теме единого дня голосования", - рассказал он. К слову, и сам педагог уже проголосовал, так как в выходные задействован в программе ЕДГ. "У нас в течение 25 февраля запланированы три музыкальные программы, которые включают хореографические номера, жестовое исполнение песенных композиций, пантомиму, чтение стихотворений. Покажем новые номера, подготовленные нашими ребятами", - проанонсировал мастер производственного обучения, напомнив, что в колледже активно занимаются проектом, нацеленным на развитие творческих способностей у обучающихся с нарушением слуха. Действуют интегрированные группы.

Сегодня в Гомельском государственном машиностроительном колледже обучается более 900 учащихся, из них 513 проживают в общежитии. В учреждении готовят специалистов по восьми специальностям, одна из самых востребованных - информационные технологии. На бюджетные места по этой специальности проходной балл составил 8,5.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси