ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2016, 09:38

Сэкономленные Минском за 5 лет энергоресурсы обеспечивают работу города в течение полугода

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сэкономленные за последние пять лет энергоресурсы позволяют обеспечить работу предприятий Минска в течение полугода, сообщил начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Игорь Тур на заседании по вопросу содержания и благоустройства территории столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в 20 странах мира проводится День энергосбережения. Такой праздник отмечается с 2008 года и ставит целью привлечь внимание общественности и властей к рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Помимо экономии принимаемые меры в этой сфере позволяют снизить загрязнение окружающей среды.

"Минск к восьмилетию праздника подошел с хорошим результатом. За 2011-2015 годы сэкономлено 1,3 млн т условного топлива, или $283 млн. Город может полгода жить на сэкономленные за пять лет энергоресурсы", - отметил Игорь Тур.

Он подчеркнул, что в городе проводится системная работа по энергосбережению. Основа бережного отношения к энергоресурсам закладывается еще в раннем возрасте. В Международный день энергосбережения по традиции проходят конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы и другие мероприятия в образовательных учреждениях. Семинар, приуроченный к празднику, прошел вчера на базе 12-й гимназии с участием заинтересованных служб Мингорисполкома.

Как сообщалось ранее, предприятия и организации Минска за январь-сентябрь текущего года сэкономили 116,9 тыс. т условного топлива, что в денежном эквиваленте составляет $25 млн.

Показатель по энергосбережению составил минус 4,7% при задании на этот период минус 4%. Потребление тепловой энергии по сравнению с аналогичным периодом 2015 года практически не увеличилось, электроэнергии - уменьшилось на 3,3%.

Несмотря на активное жилищное строительство, ввод объектов, потребление тепло- и электрической энергии остается на одном и том же уровне благодаря принятым мерам по рациональному использованию ресурсов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси