ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2022, 10:11

Секрет фермы

Говорят, что хороша ферма, где хозяин хотел бы поменяться местами со скотиной. Именно так организовано содержание, уход и кормление на фермах филиала "Агро-Бокс Зоотех" СП "Унибокс". Коровы и телята накормленные, стоят на 20-сантиметровом слое соломы. Все - чистенькие, их бокам и копытцам тепло и уютно.

Соломки подстелить...

В хорошо проветриваемых зданиях МТК "Чернова", а также еще трех фермах "Журавковичи", "Слобода" и "Проходка" нет привычного запаха скота, находящегося на стойловом содержании. В открытые в любую погоду окна и даже из-под конька на крыше в помещения льется с полей насыщенный кислородом воздух. Зимой и летом здесь всегда прохладно. В поилках - свежая вода, которая зимой подогревается до +15 градусов.

- Заметьте, совсем нет запаха животных - только аромат трав! - говорит директор филиала Елена Алай и раскрывает главный секрет. - На фермах четко соблюдаются графики механизированных подстила и уборки, так что нам коров не нужно мыть! Все животные обеспечены комфортной подстилкой, у тех, что дают молоко, специальные индивидуальные лежки, которые они себе выбирают сами для отдыха после дойки.

...и накормить

Стадо КРС "Агро-Бокс-Зоотех" - 2280 голов, из них 1015 - дойное стадо. Весь скот гольштинизированной (в 3-5 поколении) канадской и немецкой селекции. Благодаря хорошей генетике и прекрасному состоянию здоровья животных, отличному уходу за ними и грамотному кормлению продуктивность молочного стада постоянно растет.

У каждой группы коров - свой рацион из сбалансированного микса. В кормосмесь входят сенаж, силос, комбикорм - каждой группе свои ингредиенты. Завтраки, обеды и ужины обитательниц ферм зависят от того, дойная ли это корова или телка, которой еще не скоро становиться мамой и т.д.

Два ведра в день

Все дойное стадо находится на основном молочно-товарном комплексе "Чернова", где установлен один из самых популярных доильных залов под названием "Карусель". Здесь один оператор машинного доения обслуживает до 320 голов за час.

Особый вклад в состояние здоровья многочисленного стада крупного рогатого скота вносит ветеринарная служба предприятия, в числе сотрудников которой - главный ветврач Анна Бобович, Мария Шестак, Екатерина Назарова. Под руководством директора филиала они занимаются профилактикой заболеваний, оберегают коров от стрессов и болезней, вместе с зоотехнической службой и всем коллективом животноводов обеспечивают четкое соблюдение технологической дисциплины содержания, кормления стада, поделенного четко по возрастам и группам.

- По году выходим на 8,5-8,3 тысячи литров на одну корову, - говорит Елена Ивановна. - Суточный удой сейчас - 22 литра.

Заменили мам

Особое внимание на фермах филиала "Агро-Бокс Зоотех" уделяют телятам. Там каждый день специалисты по их выращиванию - Анна и Надежда Бородич, Вероника Кисель и Алеся Богдан - настоящие герои дня! От профессионализма, ответственности тех, кто ухаживает за телятами, выпаивает их (вначале из сосочки, а потом из ведра), зависит будущее дойного стада. Обитатели индивидуальных пластиковых домиков, где у каждого также имеется своя в меру высокая и теплая сухая соломенная лежанка, у индивидуального входа - аналогичный коровьим соломенные "коврики-подушки", считают их своими мамами и очень ждут, когда они подойдут к ним с ведром парного молочка. А к тем, кто поменьше, - с ведрышком со специальной соской.

Опыт "Агро-Бокс Зоотех" - в практику

Телята постарше здесь проживают как готовящийся к кочевью народец - в пластиковых юртах. Бычков на предприятии растят до 100 килограммов. Потом их продают другим хозяйствам, специализирующимся на доращивании КРС. Телочки же до определенного возраста будут набираться сил на фермах "Журавковичи", "Слобода" и "Проходка". После осеменения и зафиксированной стельности вернутся обратно туда, где родились, - на МТК "Чернова".

- Такая передислокация скота, удаленность ферм одна от другой изолируют стада друг от друга, что становится порогом для заболеваний. Хотя как таковых не наблюдается: мы их упреждаем, делая ставку на профилактику. Это и вакцинация, закалка животных с первых месяцев, соблюдение всех правил и санитарно-гигиенических норм, - раскрывает секрет фермы Елена Алай и уточняет: - Кроме прочего, это еще одна возможность дать рабочие места в самых разных селах района, что также, согласитесь, неплохо.

Опыт филиала "Агро-Бокс Зоотех" давно интересует специалистов - отечественных и зарубежных. До пандемии предприятие изучали практики со всей страны - слушатели Института повышения квалификации БНТУ, зоотехники, ветеринары, инженеры.

Побывало в Черновах и на других фермах хозяйства немало иностранных специалистов - из разных регионов России (Томской области, Татарстана), Казахстана и других стран. С особым интересом изучали опыт "Агро-Бокс Зоотех" дипломаты из-за рубежа, в том числе из государств Африки. Африканцы признались, что намерены на родине построить такие фермы - с аналогичным содержанием и кормлением животных. Два ведра молока в день от коровы - хорошая тема для инвестиций.

Хоть на год, хоть на два

- В успехи филиала "Агро-Бокс Зоотех" огромный вклад вносит еще один наш филиал "Агро-Бокс", специализирующийся на растениеводстве, - отмечает заместитель генерального директора СП "Унибокс" Андрей Макаренко. - Именно он обеспечивает стада первого высококачественными кормами, притом практически по себестоимости. Так, благодаря партнерам из филиала "Агро-Бокс" животноводы "Агро-Бокс Зоотех" могут себе позволить сделать полуторагодичный, а то и двухгодичный запас кормов.

Сельскохозяйственные угодья обеих филиалов тесно связаны. Кроме этого между двумя родственными предприятиями существуют дружественные отношения и взаимовыручка. "Агро-Бокс Зоотех" помогает филиал "Агро-Бокс" техникой и людьми во время весенне-полевых работ и в ходе уборки, а их партнеры, как правило, чаще во время зимовки скота, когда у животноводов самый сложный период.

Ставка на элиту

Можно только догадываться, достиг бы таких успехов филиал "Агро-Бокс-Зоотех", если бы СП "Унибокс" не пошло по пути узкой специализации и не создало смежное предприятие - филиал "Агро-Бокс". Первостепенная задача его - конечно, обеспечение кормами партнерского филиала. Не менее важным, приносящим наибольшую прибыль направлением, является выращивание зерновых и, в первую очередь, семян.

Как инь и янь

Сегодня филиал "Агро-Бокс" - это 3,950 га сельхозугодий. Больше всего полей под зерновыми - озимыми и яровыми. Из общего объема зерновых, выращиваемых филиалом "Агро-Бокс", 25% идет на корм скоту "Агро-Бокс-Зоотех" и 75% - на реализацию.

Знакомство с работой подразделения филиала "Агро-Бокс" наглядно показало, что эти два предприятия как инь и янь - практически не смогли бы друг без друга добиться таких успехов. Хлопоты и затраты растениеводов "Агро-Бокса" в 2022 году окупились сторицей. При урожайности 49 ц/га зерновых предприятие получило прибавку - более 1 тыс. тонн к урожаю прошлого года. Хозяйство заготовило тысячи тонн силоса и десятки рулонов сенажа, которые сейчас закуплены у него филиалом "Агро-Бокс-Зоотех" и хранятся на территории его ферм.

Качество под микроскопом

Первым делом посетили лабораторию по исследованию качества кормов филиала "Агро-Бокс", которая стала сердцем, обеспечивающим жизнедеятельность обеих сельскохозяйственных филиалов.

- Здесь проводится многоступенчатый контроль качества всего сырья, - рассказывает заместитель генерального директора СП "Унибокс" Андрей Макаренко. - Проверке подлежит как сырье, которое закупается хозяйствами извне, так и то, которое здесь производится.

Например, лаборатория оценивает качество зерновых и травянистых кормов, которые растут в поле. Когда они достигают наивысшей кормовой спелости, инженер по качеству Петр Денько выезжает в поле, чтобы взять там образцы. Далее на основании лабораторных исследований он дает "зеленый свет" уборке трав и зерновых или советует повременить. То есть действуют исходя из более точной оценки, чем та, которую "на глазок" дает агроном. Человек, в частности, не способен без дополнительных исследований определить, достаточно ли высока доля сухого вещества в зеленой массе того или иного созревающего растения.

Инженер по качеству контролирует и корма, закладываемые в траншею, или рулон - на консервацию. Проверяются и уже готовые "консервы" для животных. То есть лаборатория имеет все показатели качества кормов, заложенных на хранение, которые потом пойдут на кормовой стол животных.

Кроме этого лаборатория ведет контроль качества того, что подается на кормовой стол, что называется, в режиме реального времени. Утром инженер по качеству взял на исследование то, чем завтракали коровы, к обеду уже выдает оценку, соответствовали "поданные блюда" прописанному буренкам стандарту или нет. Такой контроль качества дает возможность обеспечивать стабильную пищевую ценность питания животных.

Точка отсчета

Белорусско-итальянское СП "Унибокс" - первый резидент СЭЗ "Минск". В 2004 году к СП "Унибокс" присоединен убыточный колхоз. На его базе созданы филиалы "Агро-Бокс" и "Агро-Бокс-Зоотех". Позднее в соответствии с распоряжением Президента "О передаче имуществ" в собственность СП "Унибокс" передано из республиканской собственности УО "Смиловичский государственный аграрный колледж". Сегодня оба сельхозфилиала СП "Унибокс" - наглядный пример того, как лучшие мировые и отечественные научные разработки повышают эффективность аграрной отрасли страны.

Семена - ходовой товар

- Основной вид заработка - производство и реализация семян элиты зерновых культур, - подчеркивает директор филиала "Агро-Бокс" Денис Жилковский. - Тринадцать лет назад филиал "Агро-Бокс" получил статус хозяйства по выращиванию элитных семян. В 2009 году там установлена одна из первых отечественных линий по доработке и очистке семян, изготовленная СП "Унибокс".

Посмотрели на линию доработки семян, где заканчивалась очистка озимых зерновых. В огромных 900-килограммовых баулах они отгружались на склад. В следующем году семена станут ходовым - востребованным у аграриев страны товаром. На очереди - доработка яровых зерновых. Вскоре за элитными семенами на филиал СП "Унибокс" приедут хозяйства, которые заранее готовятся к весеннему севу.

Коровье лакомство - клевер

На полях "Агро-Бокс" продолжается уборка семян лугового клевера, на очереди - кукуруза на зерно. Мы побывали на одном из сельхозугодий хозяйства. Там, на осушенных торфяниках, тракторист-машинист широкого профиля Сергей Щурок на редком для белорусского села итальянском зерноуборочном комбайне Laverda аккуратно скашивал подсохший клевер, накапливая в бункере нежные семена этой луговой культуры - любимого коровьего лакомства.

Параллельно на полях филиала "Агро-Бокс" идет закладка урожая-2023. Под озимыми зерновыми засеяно уже более 1,286 тысячи и 400 га озимого рапса.

В структуре озимых пшеница и тритикале занимают 570 га, еще более 163 га - ячмень. Но посевом осенне-полевые работы аграриев не завершаются. Еще на одном из полей хозяйства механизаторы Сергей Губарь и Виктор Желобкович обрабатывали средствами защиты подросший рапс: культуру нужно подкормить и притормозить перед заморозками рост. Заботясь о будущем урожае, коллектив хозяйства вносит достойный вклад в продовольственную безопасность страны.

Для хлеба и печенья

Филиал "Агро-Бокс" поставляет на внутренний рынок также продовольственное зерно. В частности, Минскому КХП, который закупит у хозяйства около 400 тонн продовольственного зерна для нужд населения.

Оно пойдет на муку, из которой потом испекут хлебобулочные изделия, сдобу, печенье, пряники.

Тамара МАРКИНА, фото - Оксана МАНЧУК,

Сервисное унитарное предприятие "СЕРВИС МЛК"

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси