ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2023, 14:14

Селфи на комбайне, квест и викторины: день СГ прошел в оздоровительном центре "Жемчужина"

30 августа, Лепельский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Пройти интересный квест, ответить на вопросы познавательной викторины и сделать селфи на настоящем комбайне смогли ребята из Беларуси и России на праздновании Дня Союзного государства в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Жемчужина" в Лепельском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Для ребят в учреждении здравоохранения организовали праздник дружбы и единения. Белорусские и русские народные танцы, национальные костюмы, кухня, песни - отдыхающим подопечным центра нужно было ответить на вопросы викторины, чем отличаются и чем похожи два братских народа в этих и других направлениях. Мальчишки и девчонки исполняли сообща "Калинку", проходили интерактивные площадки квеста "Союзное государство с заботой о детях" - рисовали мелом на асфальте, вслепую ставили с помощью ухвата в печь котелок и выполняли другие задания. И еще у подопечных центра была возможность сделать селфи в кабине настоящего комбайна, пообщаться с одним их передовиков жатвы Лепельского района и узнать из первых уст, как идет сбор урожая этого года.

Без пяти минут 11-классник Вадим Макаров из Калуги уже в шестой раз отдыхает в Беларуси. Он побывал в различных оздоровительных центрах и везде нашел свои изюминки. Из "Жемчужины" он планирует привезти домой сувениры, хорошие впечатления и контакты новых друзей. Молодой человек уже определился с будущей профессией - он мечтает стать инженером в машиностроительной отрасли, изобрести новый вид автомобиля и стать настоящим профи в своем деле. О Союзном государстве и его мероприятиях он наслышан. "Это союз Беларуси и России, которые находятся в хороших отношениях, по сути, два братских народа. И нам, школьникам из разных стран, такие мероприятия помогают лучше узнать друг друга и сплотиться", - поделился Вадим.

"В "Жемчужине" в "союзной смене" отдыхают по 40 ребят из Калужской и Брянской областей. Это территории, особо пострадавшие после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этом году по программе СГ у нас в общей сложности оздоровились 193 ребенка. В центре сейчас на оздоровлении находятся около 700 человек, из них 652 ребенка", - рассказала заместитель директора ДРОЦ по медицинской части Мария Жальнерене.

Она добавила, что из более ста процедур ребятам больше всего нравится бассейн, соляная пещера и массажи.

Юные белорусы и россияне на празднике смогли также пообщаться на диалоговой площадке "Союзное государство с заботой о детях" с гостями центра и задать интересующие их вопросы о настоящем и будущем двух дружественных стран. "Количество мероприятий программ СГ, касающихся молодежи, ежегодно увеличивается. Однако важно не количество, а их качество, их направленность. И сегодня есть единая направленность - патриотическое воспитание, единство и единение наших народов. Инициатива таких мероприятий должна исходить от молодежи, это не должно идти сверху. Во время диалоговой площадки мы узнали, чего хотят наши ребята, чего хочет наша молодежь", - отметила руководитель представительства Постоянного комитета СГ в Минске Марианна Щеткина.

Относительно оздоровления ребят в "Жемчужине" председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак отметила, что у юных белорусов и россиян есть возможность пройти все необходимые диагностические исследования и реабилитационные программы. "Здесь очень хорошая оздоровительная база - как физиотерапевтическая, медицинская база, так и специалисты, которые постоянно разрабатывают новые методики оздоровления детей. И что еще важно, дети из наших братских стран, которые пообщались здесь в школьном возрасте, останутся друзьями. Это то, что необходимо нам в СГ, - общение, дружба, поддержка друг друга. И мы понимаем, что за этими ребятами наше общее будущее", - сказала она.-0-

Людмила Макарина-Кибак
Людмила Макарина-Кибак

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси