ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2023, 12:44

Сельхозпредприятие в Столинском районе первым в стране завершило уборку зерновых

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. КСУП "Ворони" Столинского района первым в стране завершило уборку зерновых и зернобобовых культур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестском облисполкоме.

Финишировали в хозяйстве поздно вечером 3 августа. Уборочная площадь в "Воронях" составляла 556 га. Намолочено 1,5 тыс. т зерна при урожайности 26,9 ц/га. Сегодня земледельцев поздравили представители райисполкома, отраслевого профсоюза. Передовикам вручили почетные грамоты, благодарственные письма, ценные подарки.

"У одного из комбайнеров была знаменательная дата - исполнилось 60 лет. Поздравили и юбиляра, и экипаж, - сказал первый заместитель председателя Столинского райисполкома - начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Василий Литвинкевич. - Хочу отметить, что это хозяйство задает темп уборочной страде в районе: на протяжении уже пяти лет оно первым в области завершает уборку. Коллектив слаженный, трудоспособный и составляет тот костяк, на котором в целом держится сельское хозяйство в районе".

По его словам, на урожайности зерновых, которая в этом году в КСУП на 3 ц ниже прошлогоднего, сказались погодные условия в виде весенней засухи и поздних заморозков. К тому же общий балл земли в хозяйстве невысокий и составляет 24 балла. В то же время порадовал аграриев рапс. "Урожайность составила 28,3 ц/га, намолотили 311 т маслосемян. И это, наверное, один из рекордов для этого хозяйства, которое впервые на своих землях получило такой результат", - дополнил Василий Литвинкевич.

К слову, в этом году деревня Ворони будет принимать районный фестиваль "Дажынкi", а потому наряду с работами в поле здесь активно готовятся к празднику хлеборобов.

В целом Столинский район лидирует по темпам жатвы в Брестской области. Всего здесь необходимо убрать 19 тыс. га. На утро 4 августа зерновые и зернобобовые убраны на 73,7% площадей при средней урожайности 47,3 ц/га. Это на 0,3 ц выше уровня прошлого года. Общий намолот зерна по району составляет 66,2 тыс. т.

"Организация труда очень важна. Экипажи не простаивают ни одной минуты. Когда идет дождь, механизаторы на мехдворе готовят комбайны: продувают, прочищают, смазывают, что-то меняют. И как только появляется окошко в погоде, пускай и в семь часов вечера, выходят в поле. И успевают еще до конца дня убрать 4-5 га. Вот такими темпами и двигаемся", - подытожил начальник райсельхозпрода.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси