ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2023, 12:06

Сельхозпредприятия Витебской области приступили к заготовке трав третьего укоса

Фото из архива
Фото из архива

24 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Некоторые сельхозпредприятия Витебской области приступили к заготовке трав третьего укоса. Об этом журналистам сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Он отметил, что сельхозпредприятия северного региона начали подготовку к работе нынешним летом еще в прошлом году. Сеяли многолетние травы, ремонтировали кормоуборочную технику, закупали новую - порядка 200 единиц. "Да, погодные условия в этом году сыграли с нами злую шутку. Учитывая, что майские похолодания и июньская засуха не дали полное развитие трав первого укоса, мы в первый укос заготовили всего лишь 5 ц кормовых единиц (на условную голову. - Прим. БЕЛТА), что в 1,5 раза меньше, чем в прошлом году. Несмотря на это, были приняты определенные меры, чтобы кормозаготовка не останавливалась. Шло постоянное обеспечение сельхозпредприятий горюче-смазочными материалами, оперативно осуществлялся ремонт техники, поставка запасных частей. Были определены дополнительные площади, которые подлежали уборке для заготовки кормов. В итоге на сегодняшний день мы заготовили практически 10 ц кормовых единиц. Идем с отставанием к прошлому году, но посеяны промежуточные культуры, которыми раньше область практически не занималась, - порядка 17 тыс. га, они все будут убраны на кормовые цели", - сказал Сергей Егоров.

Стартовала в области уборка трав второго укоса, а некоторые хозяйства приступили к третьему. Аграрии рассчитывают, что это даст возможность заготовить дополнительные объемы кормов. "Промежуточные культуры, которые в этом году посеяли в Витебской области, позволят покрыть небольшой процент. Тем не менее, в этом году выбирать не приходится, поэтому каждую возможность (используем. - Прим. БЕЛТА), - пояснил он. - Мы в прежние годы в основном использовали лугопастбищные угодья для пастьбы, а в этом году 32 тыс. га скосили именно в силосно-сенажные траншеи, положили травянистые корма".

Достаточную кормовую базу в Витебской области планируют формировать, используя все возможные решения. "Фактически мы просчитываем, что будет заготовлено порядка 20,5 ц кормовых единиц (на условную голову. - Прим. БЕЛТА). С учетом того, что в ряде хозяйств области еще остались переходящие корма - это 2,8 кормовой единицы, - в целом будет 23,5 кормовой единицы. Этого недостаточно, и для того чтобы покрыть этот недостаток, ставится сейчас задача перед сельхозпредприятиями области начать сев озимых зерновых культур на подкормку, чтобы можно было в ранний весенний период осуществить кошение этой зеленой массы и докормить то поголовье перед выгоном в поле", - подчеркнул Сергей Егоров.

Сегодня среди основных тем на заседании в Витебском облисполкоме - вопросы работы промышленного комплекса региона в этом году, заготовка кормов и др.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси