ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июля 2023, 13:58

Семь и более человек на место претендуют на самые востребованные специальности БрГТУ

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском государственном техническом университете конкурс сложился по всем специальностям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

В БрГТУ 25 июля завершили прием документов на бюджетную форму обучения, а также на бюджетную и платную форму обучения на специальности, для поступления на которые нужно сдавать вступительные испытания. Речь идет об "архитектуре", "архитектурном дизайне" и специальностях заочной формы обучения в сокращенный срок. Исключение касается лишь специальности "мелиорация и водное хозяйство". На нее прием документов продолжается по 27 июля включительно.

На данный момент документы на поступление в Брестский государственный технический университет подали 1162 человека, 183 из них - на платную форму обучения. "228 человек имеют балл выше 300 (31% от количества поданных заявлений на дневную форму обучения). В том числе 53 абитуриента получили документ об образовании с отличием. Контрольные цифры приема в БрГТУ по всем формам обучения выполнены полностью", - подчеркнули в университете.

В целом конкурс по вузу составил около двух человек на место. В частности, конкурс на "логистику" - 7,2, на "экономику электронного бизнеса" - 7, на "электронный маркетинг" - 6,75. В этом году в БрГТУ открыли набор на "таможенное дело", на обучение по этой специальности претендовали три человека на место. По техническому направлению наибольший конкурс сложился на "программную инженерию" - 5,6 человека на место и на "искусственный интеллект" - 3,5.

"Из года в год наибольшим спросом у наших абитуриентов пользуются специальности экономического и IT-профиля. Экономический факультет и факультет электронно-информационных систем заполняются в первую очередь, - акцентировали внимание в вузе. - Видим эффективность нововведений вступительной кампании в отношении победителей областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, а также золотых и серебряных медалистов, обладателей дипломов с отличием".

Также в новом формате в нынешнем году осуществлен набор на обучение по целевому направлению. Инициатива нашла отклик у абитуриентов и позволила нанимателям подобрать наиболее мотивированных и подготовленных молодых людей. В числе 16 организаций - заказчиков кадров в БрГТУ наиболее активными выступили ОАО "Савушкин продукт", СП "Санта Бремор", РУП "Брестоблгаз" и Брестская таможня.

В БрГТУ в этом году на 30 специальностей высшего образования намерены принять 1271 человека. Из них 31 уже зачислен - 29 целевиков и два победителя внутриуниверситетской олимпиады по физике и математике. С учетом этого на бюджет планируется принять еще 490 человек, на платную форму обучения - 750. Прием документов на платную форму обучения осуществляется по 9 августа включительно. Исключение - специальность "мелиорация и водное хозяйство", прием на которую продлится по 10 августа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси