ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2023, 11:15

Семинары, визиты лекторов: Оршанский медколледж прорабатывает сотрудничество с медвузом из Смоленска

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Оршанский государственный медицинский колледж прорабатывает сотрудничество со Смоленским государственным медицинским университетом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы Международного форума здорового образа жизни и X Республиканской универсальной выставки-ярмарки "Здорово живешь" в Орше по результатам проекта.

Учреждения образования готовят соответствующее соглашение о сотрудничестве, оно находится в разработке. Документ предполагает проведение профессорско-преподавательским составом вуза из Смоленска онлайн- и офлайн-семинаров для учащихся колледжа в Орше и наоборот. Ожидаются и взаимные визиты лекторов.

Помимо прочего, во время форума о сотрудничестве говорили Оршанская центральная поликлиника и Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава России. Речь идет об обмене опытом в различных форматах, в том числе о консультациях. Вопрос находится на стадии обсуждения.

Международный форум здорового образа жизни с 29 июня по 1 июля приняла Ледовая арена в Орше, выставка-ярмарка продолжала работать до 2 июля включительно. "Всего в форуме приняли участие около 40 организаций и подразделений. Отрадно, что проект продолжает привлекать внимание российских специалистов, которые демонстрируют большой интерес. Ежегодно у нас проходят встречи, лекции с представителями сферы здравоохранения из Смоленска, Твери, Санкт-Петербурга. Смоленские специалисты также проводят различные обследования во время форума. Если говорить только об обследованиях, то на этот раз их прошли 2 тыс. человек", - сказала врач по медицинской профилактике отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии, заведующая отделом Кристина Бурякова.

Наиболее популярными обследованиями стали УЗИ щитовидной железы, лечебно-диагностическое консультирование гинеколога с использование УЗИ, а также УЗИ брюшной полости. Самые длинные очереди за врачебной консультацией выстраивались к офтальмологу, врачу общей практики и педиатру.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси