ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2023, 11:49

"СемьЯ" - шесть областей и столица. Тематический поезд пустили в Минском метро

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Брендированный поезд "СемьЯ" пустили в День Независимости на станции метро "Площадь Победы" в Минске. Пуск тематического поезда прошел в рамках городской акции "Тое, што нас аб'ядноўвае", приуроченной к Году мира и созидания, передает корреспондент БЕЛТА.

Аудиосообщение оповестило пассажиров станции метрополитена о прибытии брендированного поезда: "Внимание! На станцию "Площадь Победы" прибывает тематический поезд "СемьЯ", символизирующий нашу Республику Беларусь - ее шесть областей и город Минск. Это то, что нас объединяет".

Состав в День Независимости встречали около 150 минчан: учащиеся учреждений образования столицы, представители трудовых коллективов, сотрудники Минского городского исполнительного комитета и Минского метрополитена. Именно они первыми оценили новое убранство вагонов.

"Очень важно запускать такие проекты, направленные на сохранение исторического и культурного наследия. Это важно и для подрастающего поколения, которое раньше, возможно, и не видело достопримечательностей, изображенных на вагонах поезда. Этот брендированный поезд запущен в День Независимости, главный праздник нашей страны. Для столичных жителей, гостей города это очень информативный и правильный проект. Мы видели брендированные автобусы и троллейбусы, которые курсировали по Минску. Сейчас добавился проект в метрополитене. Прямо в метро можно выбрать достопримечательности для посещения. Особенно актуально это в преддверии Игр СНГ. Туристы будут приезжать в наши регионы для знакомства с культурой и историей Беларуси и ставить хэштеги "СемьЯ", - заметил пассажир брендированного поезда и по совместительству первый секретарь Ленинского районного комитета БРСМ Минска Александр Коробко.

По задумке организаторов, каждый регион страны особенный, но их объединяют - Родина, память, история, традиции, культура, духовность и трудолюбие. Именно с таким смысловым посылом оформлены два поезда Минского метрополитена. Внутри вагонов также размещены листовки похожей тематики. Символично и то, что именно 3 июля - в День Независимости, по Московской и Автозаводской линиям метро начали курсировать красивые тематические поезда.

С инициативой проведения акции "Тое, што нас аб'ядноўвае" выступил Мингорисполком совместно с облисполкомами. Главная идея акции - сплоченность и единство граждан всей страны. Ведь Беларусь - это наша судьба, наше будущее, за которое мы отвечаем все вместе.

"Каждый регион уникален, но нас объединяет любовь к нашей родине, традиции, культура. На каждом вагоне изображены культурные ценности регионов. Внутри вагонов можно прочесть, чем уникален каждый регион. Например, Витебская область - область культурная, Брестская область - историческая. Мы хотели еще раз показать, насколько красива наша страна, насколько она исторически ценна. Все области самостоятельно определили, что хотели бы видеть на вагонах поездов. Это была коллективная работа. Каждый с большим интересом и ответственностью участвовал в акции", - подчеркнула первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.

Брендированный поезд с этого дня будет курсировать по линии метрополитена по штатному расписанию. Каждый сможет стать его пассажиром.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси