ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2023, 13:26

Сергеенко: небольшие организации в идеологической работе должны активно применять индивидуальный подход

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

21 июня, Осиповичи /Корр. БЕЛТА/. В коллективах небольших предприятий и организаций при идеологической работе должен применяться индивидуальный подход. Таким мнением с журналистами поделился глава Администрации Президента Игорь Сергеенко по итогам заседания Осиповичского райисполкома, посвященного вопросу идеологической и воспитательной работы в малочисленных организациях района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рассматриваемый сегодня на заседании райисполкома вопрос достаточно интересный и актуальный. Речь шла об организации идеологической и воспитательной работы в малочисленных организациях до 100 человек. Особенность такой работы заключается в том, что в таких организациях, наверное, наиболее активно должен применяться индивидуальный подход в силу небольшой структуры", - отметил он.

При этом глава Администрации Президента подчеркнул, что в вопросах идеологической работы, будь то государственное или частное предприятие, крупное или небольшое, выработаны единые подходы. В качестве примера Игорь Сергеенко привел статистические цифры по Осиповичскому району. "Здесь в экономике занято свыше 17 тыс. человек, из которых 5 тыс. работают в организациях частной формы собственности. Эти люди формируют порядка 40% бюджета всего района. Это говорит о достаточно высоком потенциале. И есть не один десяток таких организаций в производственной сфере, которые сегодня выстраивают работу со своими коллективами. Это и социальные пакеты, и проведение патриотических акций, информационно-пропагандистская работа, шефство над различными категориями населения, которые в этом нуждаются, волонтерское движение", - добавил он.

Такая ситуация складывается не везде, но говорили на заседании и о положительных примерах выстраивания работы с сотрудниками на предприятиях с небольшим коллективом, в том числе идеологической и воспитательной. Таким стал ОАО "Осиповичский консервный завод". В марте прошлого года предприятие сменило собственника. На момент приобретения завода в его штате было 6 человек, на сегодняшний день - уже более 90 сотрудников. "Руководителем сюда пришел молодой парень. Мы видим, что формируется коллектив, как организована работа, какая зарплата, рынки сбыта. Все это увязано в единый процесс, - отметил Игорь Сергеенко. - Идеологическая работа заключается не только в том, чтобы провести массу мероприятий. Это забота о людях, производстве. И должно быть понимание этого. Воспитать патриота сложно, если относиться плохо и безучастно к вопросам, которые ставят перед нами люди".

После окончания заседания в райисполкоме глава Администрации Президента отправился в гимназию г.Осиповичи, где ознакомился с работой учреждения образования, а также встретился с педагогическим активом района. Основной вопрос - обсуждение прошедшего централизованного экзамена.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси