ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2016, 16:03

Сеть папа- и мама-школ планируется развивать в Минске

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сеть папа-школ и мама-школ, которые способствуют формированию осознанной отцовской и материнской позиции, планируется развивать по всему Минску. Об этом сообщила сегодня на заседании круглого стола "Взаимодействие государственных структур и негосударственных организаций в реализации программы поддержки семей Минска" директор Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Екатерина Мальцева, передает корреспондент БЕЛТА.

На базе центра реализуются проекты "Школа будущей мамы" и папа-школа, которые направлены на укрепление детско-родительских и супружеских взаимоотношений, гармонизацию семейной атмосферы, уменьшение факторов риска разводов, а также профилактику асоциальных форм поведения среди молодых мужчин. В прошлом году обучение в школе будущей мамы прошли 64 минчанки. Активно развивается проект папа-школ.

"Сеть таких школ планируется расширять по всему Минску. Но самостоятельно нашему центру сложно будет справиться с этой задачей. Поэтому надеемся на сотрудничество с различными общественными объединениями, организациями", - отметила Екатерина Мальцева.

Так, Минский городской центр соцобслуживания семьи и детей тесно сотрудничает с республиканской благотворительной общественной организацией "Клуб львов", которая с 2013 года реализует проект по вовлечению мужчин в жизнь семьи и детей. В папа-школе, как рассказал председатель правления этой организации Вячеслав Щерба, будущие и молодые отцы в неформальной обстановке получают новые знания, обсуждают реальные проблемы, вопросы гармонизации семейных отношений. Программы в папа-школе нацелены на формирование новой модели отцовского поведения. "Клуб львов" проводит мероприятия и акции в поддержку осознанного отцовства. Так, в прошлом году в Минске была организована акция "Папин день - каждый день!". Подобную акцию планируется провести в столице и в текущем году.

Систему обучения и поддержки для современных мам предлагает академия материнства. По словам руководителя проекта Натальи Навроцкой, женщинам предлагают как онлайн-курсы подготовки к материнству ("Незабываемые 9 месяцев", "Встреча с малышом", "Особенности ухода до года"), так и очный курс-актив для будущих мам. В настоящее время студентками такой академии являются более 10 тыс. мам.

Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей планирует внедрять современные технологии оказания соцуслуг населению столицы, а также оказывать сопровождение экспериментальной и инновационной деятельности в этой сфере.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси