ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июля 2017, 17:18

СЭЗ "Витебск" и астраханская ОЭЗ "Лотос" будут развивать производственный и логистический потенциалы

13 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Соглашение о сотрудничестве между администрацией СЭЗ "Витебск" и ПАО "ОЭЗ "Лотос" будет способствовать развитию производственного и логистического потенциала территорий. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал генеральный директор управляющей компании ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин после подписания документа сегодня в Витебске.

Через Витебскую область проходят важнейшие европейские транспортные коридоры, а Астраханская область расположена на пересечении формирующихся международных транзитных коридоров "Север - Юг" и северной части Великого Шелкового пути. Важно уже на стадии формирования обозначить точки и площадки, через которые в перспективе могут проходить транспортные потоки. "В одном из секторов СЭЗ "Витебск" в Оршанском районе создается великолепная логистическая площадка, мы также планируем развивать свою территорию, расширяя логистические возможности, и в этом отношении мы сможем быть полезны друг другу", - считает Сергей Милушкин.

Документ подписан по итогам визита председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнeва в Астраханскую область весной текущего года. Для развития потенциала торгово-экономического сотрудничества двух регионов администрации зон готовы совместно продвигать продукцию резидентов на российский и белорусские рынки, в том числе через локализацию производств, привлекать зарубежных коллег, заинтересованных в выходе к Балтийскому и Каспийскому морям. Кроме того, астраханские партнеры готовы содействовать белорусским компаниям в продвижении на иранский рынок, что поможет сократить временные затраты и быстро адаптироваться к условиям работы в этой азиатской стране.

Астраханская ОЭЗ образована три года назад, поэтому для руководства зоны большой интерес представляет опыт администрации витебской СЭЗ по развитию инфраструктуры, организации работы по популяризации условий работы в СЭЗ среди потенциальных зарубежных партнеров. Также стороны намерены активизировать информационный обмен, совместно организовывать и проводить деловые мероприятия. Сразу после подписания соглашения Сергей Милушкин пригласил главу администрации СЭЗ "Витебск" Сергея Юркевича принять участие в деловой программе саммита прикаспийских государств, который пройдет осенью текущего года в Астрахани.

СЭЗ "Витебск" образована в 1999 году, занимает площадь свыше 2,4 тыс. га и состоит из 13 секторов, в том числе семь - в Витебске, четыре - в Оршанском, а также по одному в Витебском и Поставском районах. Деятельность в качестве резидентов СЭЗ ведут 37 предприятий с капиталом из 14 стран в таких сферах, как машиностроение, электроника, ветеринария, химическая, топливная, пищевая, легкая промышленность и другие. Общая численность работающих составляет почти 10,8 тыс. человек.

ОЭЗ "Лотос" создана в 2014 году в Наримановском районе Астраханской области. Зарегистрировано пять резидентов, до конца 2017 года статус резидента намерены получить еще пять компаний.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси