ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2022, 18:12

СЭЗ "Витебск" и Машиностроительный кластер Татарстана договорились развивать кооперацию

СЭЗ "Витебск" на площадке международной промышленной выставки "ИННОПРОМ. Центральная Азия". Фото СЭЗ "Витебск"
СЭЗ "Витебск" на площадке международной промышленной выставки "ИННОПРОМ. Центральная Азия". Фото СЭЗ "Витебск"

29 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. СЭЗ "Витебск" и Машиностроительный кластер Республики Татарстан договорились развивать кооперацию и налаживать взаимодействие для создания совместных производств, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе администрации СЭЗ.

Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным на площадке международной промышленной выставки "ИННОПРОМ. Центральная Азия" в Ташкенте (Узбекистан). Документ подразумевает наращивание информационного взаимодействия для поиска возможных направлений развития кооперационных связей, налаживание контактов для решения задач по импортозамещению, выстраивание партнерства с прицелом на совместные производства, чтобы оперативно и эффективно реализовать возможности.

Администрация СЭЗ "Витебск" получила приглашение принять участие в VIII Международном машиностроительном кластерном форуме TATARSTAN INDUSTRIAL DAYS 19-21 мая в Казани. Ключевыми темами мероприятия станут повышение производительности труда в условиях ограничений, новые возможности импортозамещения, поддержка проектов в сфере цифровизации, автоматизации, роботизации. Сейчас организуется подготовительная работа по формированию витебской делегации с участием представителей предприятий-резидентов, заинтересованных в расширении контактов на российском рынке. На площадке форума планируется продолжить диалог по конкретизации возможностей для взаимодействия.

Машиностроительный кластер Республики Татарстан образован в 2015 году и объединяет более 150 предприятий различных отраслей промышленности. Основной специализацией участников кластера является автомобилестроение и производство автокомпонентов.

В СЭЗ "Витебск" зарегистрировано 53 резидента, которые реализуют проекты с участием инвесторов из 14 стран в различных отраслях промышленности и сферы услуг, в том числе машиностроении, электронике, деревообработке, легкой промышленности и фармацевтике. В состав СЭЗ "Витебск" входят 17 секторов общей площадью более 2,4 тыс. га, расположенные в Витебском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Миорском и Докшицком районах, а также в областном центре.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси