ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2023, 11:03

Сезон открыт. Весенний велопробег собрал в Гомеле более 3 тыс. участников

23 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле 23 апреля массовым велопробегом открыли сезон-2023, передает корреспондент БЕЛТА.

Воскресным утром к центральной площади города над Сожем - площади Ленина - съехались тысячи велосипедистов. В огромную колонну выстроились представители разных возрастов, профессий, с разным стажем езды на двухколесном транспорте, но с общей любовью к здоровому образу жизни. Перед стартом - вводный инструктаж. "При движении никого не надо обгонять, следует соблюдать безопасную дистанцию, быть внимательными на поворотах", - напомнили важные правила организаторы. Маршрут весеннего велопробега проложен через ул.Советскую, ул.Хатаевича, Восточный обход, ул.Каменщикова и ул.Мазурова. Вся дистанция около 9 км.

Наталья Иваненко и ее семья - супруг Сергей, шестилетний сын Андрей и восьмилетний Никита - вышли на велопробег поддержать предприятие "Гомельэнерго". "Мы всегда участвуем в велопробегах. У нас велосемья. Участвуем в велозабегах, в соревнованиях младший сын с двух лет, старший - с четырех. Есть медали. Детям интересно, мы поддерживаем", - поделилась гомельчанка.

Она убеждена, что первый весенний велозабег подарит участникам добрые впечатления, яркие эмоции. "Отрадно, что участвует много людей. Езда на велосипеде - это и забота об экологии, но главное - это спорт, здоровый образ жизни. К тому же мы показываем детям, как можно провести время с пользой без игр в телефонах", - добавила Наталья.

Команду Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины представляют почти 50 преподавателей и студентов. В их числе и будущий биолог Алина Разуванова. "Велоспортом занимаюсь с 12 лет. В школьные годы были и успехи. Сейчас, во время учебы в университете, это больше занятие для души", - рассказала студентка. Она отметила, что езда на велосипеде дарит ей легкость. "Когда едешь, дышишь свежим воздухом, забываешь обо всем. Шикарные эмоции", - добавила она.

На финише для участников подготовили концертную программу и солдатскую кашу.

Инициаторы спортивного события - Гомельский облисполком и горисполком, спортивная общественность и любители велодвижения Гомеля.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси