ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2016, 15:53

Шапиро нацеливает предприятия системы ЖКХ Минской области на повышение эффективности в 2016 году

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятиям системы жилищно-коммунального хозяйства Минской области в 2016 году требуется провести целенаправленную работу по повышению экономической эффективности, заявил сегодня председатель Минского облисполкома Семен Шапиро на заседании облисполкома, в ходе которого рассматривались итоги работы ЖКХ столичного региона за прошлый год и определялись ключевые задачи текущего года, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор особо подчеркнул, что для улучшения эффективности функционирования предприятий ЖКХ необходима консолидация усилий всех сторон: объединения, управляющего работой отрасли в регионе, горрайисполкомов, а также самих организаций. "Необходимо разработать мероприятия по снижению затрат на оказание услуг и оптимизации численности предприятий, обеспечить ликвидацию просроченной задолженности юридических лиц за жилищно-коммунальные услуги, сократить просроченную дебиторскую задолженность населения, главное - стремиться к безубыточной работе организаций", - сказал Семен Шапиро. К важным задачам в работе предприятий ЖКХ области на текущий год он также отнес необходимость повышения эффективности функционирования водопроводно-канализационного хозяйства, активизацию привлечения средств граждан и субъектов хозяйствования на благоустройство территорий, прилегающих к многоквартирным жилым домам и ряд других.

Председатель Миноблисполкома считает, что существует немало резервов по повышению эффективности работы, которые сейчас не используются. "Там, где проведены большие работы по оптимизации системы, по технологическим изменениям, отмечаются наибольшие затраты на выполнение услуг. Вложение денег, к сожалению, пока не всегда связано со снижением себестоимости услуг. Есть ряд проблем, которые требуется решить, чтобы не создавать в системе ЖКХ области противоречий", - поставил задачу губернатор.

Генеральный директор ГО "ЖКХ Минской области" Станислав Смольский сообщил, что в 2015 году система жилищно-коммунального хозяйства региона выполнила большинство доведенных показателей. Так, выполнены задания по текущему ремонту, по ремонту кровель, подъездов. По словам гендиректора, перевыполнено задание по капитальному ремонту жилого фонда. Объемы работ составили 250,6 тыс. кв.м. Станислав Смольский также отметил перевыполнение целевого показателя по энергосбережению, который составил минус 7,8% при задании минус 7,5%, что привело к большей экономии топливно-энергетических ресурсов. Говоря о тех заданиях, которые не удалось выполнить в прошлом году, он выделил строительство теплоисточников на местных видах топлива, объяснив это невозможностью изыскания необходимых средств.

Станислав Смольский также рассказал о предприятиях ЖКХ районов, которые достигли в 2015 году лучших результатов работы. Среди многопрофильных первое место заняло предприятие Молодечненского района, второе - Дзержинского района, третье - Мядельского района. В тройку лучших водоканалов вошли Вилейский, Солигорский и Борисовский. Лучших показателей среди специализированных предприятий достигло ГДЗУП "Экокомплекс" (Солигорск).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси