ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июня 2016, 21:42

Схемы переименования улиц Минска в годы войны представлены на выставке в Национальном архиве

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Забвению не подлежит" к 75-летию начала Великой Отечественной войны открылась сегодня в Национальном архиве Беларуси, сообщили БЕЛТА организаторы.

Архивные документы свидетельствуют о мужестве и героизме Красной армии в боях летом 1941 года, показывают роль руководства республики в организации эвакуации населения и материальных средств в восточные районы СССР, раскрывают становление нацистского оккупационного режима в Беларуси, а также демонстрируют развертывание партизанского и подпольного движения. Как отметили организаторы, на выставке впервые представлены уникальные карты группировки немецких войск на начало войны и схемы переименования улиц оккупированного Минска.

К открытию выставки приурочена презентация сборников документов и материалов, а также справочника. Так, сборник "Тростенец. Трагедия народов Европы. Память в Беларуси" подготовлен Национальным архивом совместно с Центральным архивом КГБ, Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, Минским международным образовательным центром имени Йоханнеса Рау и посвящен истории крупнейшего в стране места массового уничтожения людей в годы немецкой оккупации. Здесь погибли жители Минска, подпольщики и партизаны, а также евреи Беларуси и Германии, Австрии, Польши, Франции, Чехословакии. В сборник вошли 255 документов, которые раскрывают трагедию Тростенца и историю создания мемориала.

Сборник "Лагеря советских военнопленных. 1941-1944 гг." подготовлен НАРБ совместно с Центральным архивом КГБ Беларуси и Берлинским объединением "KONTAKTE-КОНТАКТЫ". 127 документов рассказывают о лагерях военнопленных, созданных нацистами в Беларуси, трагической судьбе советских военнослужащих, оказавшихся в немецком плену.

"Военные преступления на оккупированной территории Беларуси не оказались безнаказанными. В справочнике "Осуждение иностранных военнопленных и интернированных в Беларуси. 1944-1951 гг." раскрывается содержание уголовных дел на 3618 иностранных военнопленных и интернированных, привлеченных к уголовной ответственности за совершенные ими военные преступления", - проинформировали в архиве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси