ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 января 2024, 10:51

Шесть городов Брестской области принимают третий этап олимпиады по учебным предметам

Фото из архива
Фото из архива
8 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области 8 января начался третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам. В нем принимают участие около 970 человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по образованию Брестского облисполкома.

Региональный этап продлится до 11 января. Старшеклассники покажут свои знания по 17 учебным предметам. Восьмиклассники заявлены на олимпиаду по математике и частично - по информатике. Лучших в знании остальных предметов будут определять среди учащихся 9-11-х классов.

Барановичи выбраны для проведения испытаний по истории, обществоведению и информатике, Пинск - химии и биологии. Малорита принимает знатоков математики, Дрогичин - географии. В Кобрине проходит олимпиада по трудовому обучению. В Бресте собрались учащиеся, которые посоревнуются в знаниях физики, астрономии, белорусского языка и литературы, русского языка и литературы, английского, немецкого, французского и испанского языков. Также в областном центре проходит олимпиада по предмету "физическая культура и здоровье".

Для участников подготовили программу, которая состоит из нескольких этапов. В зависимости от специфики предмета туров может быть два-три, у некоторых - четыре. "Теоретический и практический туры есть по предметам "физика", "астрономия", "химия", "биология", "трудовое обучение". По иностранным языкам будет три тура - лексико-грамматический тест, аудирование, говорение. Два практических тура - по информатике. По физической культуре у нас четыре тура: теоретический тур, плавание, основы общей физической подготовки и спортивные игры", - рассказала начальник отдела общего среднего и специального образования Татьяна Чанова.

В состав жюри третьего этапа республиканской олимпиады вошли около 200 человек. Это преподаватели Брестского государственного университета имени А.С Пушкина, Брестского государственного технического университета, Барановичского и Полесского госуниверситетов, а также учителя учреждений общего среднего образования, имеющие высокий уровень квалификации.

В заключительном этапе республиканской олимпиады примут участие около 200 учащихся Брестской области.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси