ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2022, 14:38

Шесть уголовных дел за лов рыбы в период нереста возбудили в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области с начала нерестового запрета на лов рыбы возбуждено шесть уголовных дел, сообщили БЕЛТА в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

В Березовском районе сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира 17 апреля задержали 30-летнего мужчину, который рыбачил с использованием подъемной рыболовной сети. Незаконный улов превысил 170 особей речной рыбы, а ущерб, причиненный окружающей среде, - Br36 тыс.

Помимо того, что сельчанин находился в состоянии алкогольного опьянения, выяснилось, что многодетный отец нигде официально не работает. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.281 (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере) УК.

Еще двух браконьеров 46 и 53 лет задержали в период нерестового запрета в Дрогичинском районе. Они также использовали для рыбалки запрещенное орудие. С помощью трех ставных сетей мужчины незаконно добыли 80 особей различной рыбы. Причиненный природе вред превысил Br7 тыс. Действия фигурантов квалифицированы по ч.2 ст.281 (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере) УК.

В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс следственных и процессуальных действий.

Следственный комитет напоминает о необходимости соблюдения действующего законодательства, регулирующего правила рыболовства. Так, лов всех видов рыбы в водоемах Брестской области запрещен с 20 марта по 18 мая. Вред за пойманную в этот период нерестящуюся рыбу исчисляется в тройном размере.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси