ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2023, 13:50

Шестикратное счастье. Побывали в гостях у многодетной семьи из Любани

История многодетной семьи из Любани - прямое доказательство того, что любовь, пронесенная через годы и трудности, не меркнет, а разгорается еще сильнее. Ее герои уверены, что только в атмосфере взаимопонимания, поддержки, уважения и духовной близости можно воспитывать детей, которые должны расти прежде всего счастливыми людьми. Но семейное счастье - это тоже большой труд, и за него каждый в ответе.

"Предложение сделал по телефону..."

Павел Мамайко родом со Столинщины, где почти в каждом доме заняты аграрным бизнесом.

"После службы в армии я решил попробовать себя в строительстве и в составе бригады ребят приехал в Минскую область. Тогда в Любанском районе были определенные заказы и мы задержались в одной из деревень", - рассказывает о себе Павел. А еще добавляет, что их район по сравнению с Любанским густонаселенный, и многодетность для местных семей - дело привычное. Сам он также из многодеток.

"Молодой был, 21 год всего. Днем работали, а вечером хотелось общения, отдыха. Вот и заглядывали на местные дискотеки. На одном таком мероприятии и встретил свою судьбу", - поделился глава Павел.

Наталья тогда заканчивала педколледж в Рогачеве и приехала на выходные к родителям.

"Увидела его и поняла, что мой человек, почувствовала интуитивно. Это, наверное, и называют любовью с первого взгляда", - рассказала Наталья.

Возможности часто встречаться не было: выпускница колледжа решила продолжить обучение в Бресте.

"Два месяца общения хватило с лихвой. Далее чаще всего разговаривали по телефону. Кто-то скажет, что это совсем неромантично, но даже предложение руки и сердца я получила дистанционно. Просто позвонил и сказал, мол, выходи за меня замуж. И я сразу же ответила согласием. Зимой сыграли свадьбу", - призналась она.

Павел же дополняет сказанное тем, что для себя давно уже решил, что Наталья и есть та единственная.

Не трудности, а задачи, которые нужно решать

Жилья у молодой пары не было, поэтому поселиться пришлось у родителей Натальи. Тогда они и не подозревали, что в родительском доме, в единственной выделенной им комнатушке будут подрастать их пятеро детей.

"Когда родилась первая дочка, Настя, которой сейчас 14 лет, я уже работал участковым. В силу должности своей часто посещал неблагополучные семьи и всегда возвращался домой под впечатлением. Все думал, как можно так относиться к своим детям, к дому, который выделило хозяйство. Морально было очень тяжело это все воспринимать, ведь мои родители сформировали у меня другие ценности", - поделился Павел.

Одним из главных вопросов, который стоял перед молодой семьей, был жилищный. Поначалу пара хотела строить квартиру, но очередь продвигалась настолько медленно, что семья переписались на выделение участка. А строительство дома - это время и немалые деньги.

"Какое-то время жили отдельно от родителей. Арендовали и квартиру, и дом, зачастую неся нагрузку по их ремонту. Но чем больше становилось у нас детей, тем сложнее было снять жилье. Арендодатели, услышав состав семьи, сразу же отвечали отказом. Так что спасибо родителям, они снова приняли нас к себе", - поделилась Наталья.

Ну а у Павла добавилось задач по возведению своего дома.

Счастье - по кирпичику

На малой родине Павла все усадьбы строят из красного кирпича. Такой теплый, приятный для глаза материал решил выбрать и он. Проект согласовал с женой, которая одобрила и немалую площадь, и большое количество спален - все для того, чтобы дети не чувствовали себя ущемленными.

"Участок получили в 2012 году. Год ушел на документы, на оформление кредита, поэтому к стройке приступили в 2013-м. Ну а вселились всего год назад", - рассказала Наталья.

Строили дом для большой семьи всем миром. Павлу помогали его отец и братья, какие-то работы выполнялись специалистами, изрядную часть хлопот глава семьи взял на себя.

"Очень трудно было. Не хватало времени, средств. Но эти трудности не пугали, ведь шли напрямую к исполнению своей мечты. Поставить последние штрихи помог родительский капитал, с помощью которого и завершили стройку. Вы не представляете, сколько было счастья, когда мы сюда въезжали", - рассказал Павел.

Восемь "Я"

Сегодня все заботы многодетных родителей связаны с их детьми.

"Я не представляю, как живут семьи с одним ребенком. Мне кажется, что в их доме тихо и пусто. А у нас никогда не бывает скучно. Насте уже 14, она подросток, эмоциональная, с обостренным чувством справедливости. Вике 12, и она творческая натура - от плетения бисером до театра", - поделилась мама.

Десятилетний Саша - чуткий и безотказный - открывает счет мужской половины наследников. Волевой Дамир на три года младше. "Следующая у нас Михаэла - настоящая принцесса, которой пять. Ну и отрадой для всех является четырехмесячная Каролина", - рассказал Павел.

Родители отмечают, что многодетность - это прежде всего большой труд с обеих сторон: если мама обеспечивает домашний уют, готовит еду и отпускает каждому ребенку необходимую порцию своего внимания, то папа ко всем функциям отца-воспитателя добавляет еще и весомую роль добытчика. Кормить, одевать и учить детей обходится недешево.

"Сменил несколько работ, сейчас езжу на одно из предприятий "Беларуськалия". Хоть расстояние и немалое, но уровень заработной платы достойный. Поэтому выбирать не приходится. И это тоже не трудность, а задача. Я ни разу не пожалел о своей многодетности. В такой компании, как наша, и за столом встретиться приятно, и в работе веселей. Я это знаю не понаслышке", - поделился мужчина.

"У нас один за всех и все за одного. Хотим, чтобы наши дети в жизни были друг для друга поддержкой. Это самое важное. И наши ребята показывают свою сплоченность, что доказали на конкурсах, в которых нам приходилось участвовать. В 2022-м мы стали семьей года в районе, и детям настолько понравилось выступать, что они с нетерпением ждут новых приключений", - дополняет рассказ мужа Наталья.

В семье, где счастье умножено на шесть, по-настоящему тепло. И дело не только в комфортности нового дома: в этих стенах царит любовь, взаимоподдержка и понимание, что делает всех его обитателей счастливыми.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Надежды АНДРЕЙЧИК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси