ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 октября 2017, 14:43

Шклов и японский Такео намерены установить побратимские связи

Шклов с высоты птичьего полета. Фото из архива
Шклов с высоты птичьего полета. Фото из архива

30 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Шклов и японский город Такео намерены установить побратимские связи. Об этом заявлено сегодня во время встречи заместителя председателя Могилевского облисполкома Виктора Некрашевича с заместителем мэра Такео Масадзи Китагавой, передает корреспондент БЕЛТА.

У Могилевского региона есть конкретные наработки по сотрудничеству с Японией. Кроме поставок продуктов питания область готова возобновить экспорт могилевского текстиля, предложить японскому рынку бобруйские шины, могилевские лифты и другую конкурентоспособную продукцию. "Мы также надеемся, что японские предприниматели заинтересуются нашими предложениями по организации бизнеса в Могилевской области. Для этого есть все необходимые условия, включая целый ряд преференций, которые могут быть интересны инвесторам", - отметил зампред.

Он также обратил внимание на заинтересованность области в развитии инвестиционного сотрудничества, для чего в СЭЗ "Могилев" разработан проект по созданию Белорусско-японской промышленной зоны, где основной акцент планируется сделать на производстве автокомпонентов. "Мы открыты для сотрудничества в сфере образования, туризма и культуры, что поможет нам установить более тесные взаимоотношения и укрепить дружбу между народами", - подчеркнул Виктор Некрашевич.

В свою очередь Масадзи Китагава высказал заинтересованность в развитии взаимовыгодного межрегионального сотрудничества с Могилевской областью и, в частности, Шкловским районом. "Это наш первый визит в Беларусь. Нам очень понравилась ваша страна, прежде всего красивая природа и гостеприимные люди. Одним из важных направлений развития двустороннего сотрудничества кроме экономического может стать развитие туризма", - заявил он.

Во время двухдневного визита в регион японские гости успели ознакомиться с работой промышленных предприятий, социальных объектов и достопримечательностями Могилева. Сегодня они также посетят филиал "Домостроение" РУП "Завод газетной бумаги", агрогородок Александрия в Шкловском районе и проведут переговоры о развитии сотрудничества с руководством Шкловского райисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси