ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 12:20

Школа в Солигорске и поликлиника в Заславле. Какие объекты введут в строй в Минской области в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области в 2024 году запланирован ввод в эксплуатацию ряда объектов социального назначения, среди которых школа из крупных панелей в Солигорске. Об этом рассказал журналистам первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Алексей Быков.

"Ежегодно инвестиционная программа Минской области включает в себя ряд объектов социальной инфраструктуры. В этом году мы уже ввели в строй ЗАГС в Молодечно, в здании которого также разместилась служба "одно окно". Мы сдали долгожданную поликлинику на 800 посещений в смену в Минском районе, завершили строительство поликлиники в Несвиже, а 8 ноября открыла свои двери школа на 720 мест в агрогородке Сеница Минского района", - рассказал Алексей Быков.

В структуре социальных объектов, открывшихся в 2023 году, - два современных ФОКа в Узде и Фаниполе. "Традиция строительства физкультурно-оздоровительных комплексов будет продолжена. Каждый райцентр в итоге получит ФОК, где будет бассейн, тренажерные и тренировочные залы. Сейчас строим такие объекты в Крупках и Дзержинске", - отметил специалист.

В Минской области в 2024 году будет введена в строй школа в Солигорске, а технология строительства этого объекта может получить массовое применение из-за ряда преимуществ. "Возводим школу с применением крупнопанельного домостроения. Проект планируем внести в республиканский фонд проектной документации. Примечателен он тем, что школу можно достраивать с учетом реалий развития того или иного региона. Изначально школа может быть на 700 мест, а в перспективе, применяя панели, объект можно достроить и разместить в нем, к примеру, тысячу учащихся. Важно и то, что сроки строительства при использовании такой технологии значительно сокращаются", - подчеркнул Алексей Быков.

Еще одна школа в следующем году откроется в Фаниполе, а также детсады в Логойске, Боровлянах и Смиловичах. В стадии проектирования - школа в Жодино, станция переливания крови в Борисове и др. "Что касается медучреждений, то новую поликлинику строим в Смолевичах, Заславле, где посредством двух очередей будут введены в строй поликлиника, больница, лечебный корпус в поселке Дружный", - добавил первый зампредседателя.

"Ежегодно на цели строительства объектов социального назначения в Минской области направляется не менее Br200 млн", - резюмировал Алексей Быков.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси