ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2023, 19:38

Сходили на ярмарку ремесленников и концерты. Чем занимаются гости Молодечно в дни фестиваля

10 июня, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. В дни Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно" в город съезжается огромное количество жителей других населенных пунктов со всей Минской области и республики. Корреспонденты БЕЛТА поинтересовались у случайных прохожих, как они проводят время в "городе Солнца" и какие эмоции получили от участия в фестивале.

Двух подруг - Инну Петровскую и Валентину Савицкую - мы встретили у Дворца культуры, где они прогуливались. Женщины рассказали, что приехали из агрогородка Барсуки Смолевичского района, что возле Жодино. Обе уже несколько десятков лет поют в народном фольклорном ансамбле "Живица", а Валентина Савицкая еще и народный мастер по вышиванию.

"В Молодечно не первый раз, но была здесь давно, - рассказала Инна Петровская. - Сейчас красиво, намного богаче и очень хорошо. Здесь спокойно, программа насыщенная. Нам очень понравилось. Мы посмотрели концерт авторских песен, прошлись по городу, увидели, какие привезли изделия. Какие у нас люди мастера!"

"Пойдем еще на концерт, - продолжила беседу Валентина Савицкая. - Здесь хорошо, ходим, как дома по двору". Женщина рассказала, что раньше и сама активно участвовала в выставках-ярмарках со своими изделиями, но сейчас возраст не позволяет выезжать на большие расстояния. "А если близко, в районе, то и на зажинки, и на дожинки областные, районные - и с выставками, и с песнями выезжаем. Участвуем в общественной жизни", - добавила она.

А Марину Поддубскую из Марьиной Горки заприметили на концерте-открытии фестиваля. Она активно подпевала артистам телевизионных проектов "Х-Фактор" и "Фактор.BY" и танцевала. Уже после концерта рассказала, что работает заместителем директора по воспитательной работе Блонской средней школы (агрогородок Блонь возле Марьиной Горки) и часто посещает культурные мероприятия. На фестивале в Молодечно она впервые. "Впечатлена. Увидеть звезд, которых мы видим на телеэкране, вживую немаловажно. Будет что рассказать ученикам", - добавила она.

Вместе с коллегами Марина по-настоящему окунулась в атмосферу фестиваля, посетила все выставочные ряды. "Сама занимаюсь лозоплетением, поэтому было интересно посмотреть, как другие ремесленники плетут. Кстати, специально к фестивалю я даже прикупила себе платье в белорусском стиле", - рассказала она.

Город ей понравился, по крайней мере, та его часть, по которой женщина проезжала и прогуливалась. "Молодечно - город побольше, выбор развлечений шире. Я заметила, что люди активные. И вообще на фестивале огромное количество людей. У всех хорошее настроение, все получили дозу позитива. Все очень довольны, как и я. Думаю, что теперь я буду приезжать сюда чаще", - отметила гостья.

XXII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно" проходит 9-10 июня. На главных городских площадках организованы многочисленные творческие встречи, концерты, интересные выставки, театральные постановки, презентации творчества известных белорусских писателей и поэтов, мастер-классы. Впервые прошел вечерний показ художественных фильмов под открытым небом.

Концепция творческого форума основана на общенациональном культурном празднике, направленном на приобщение к национальным ценностям, белорусской культуре, развитие музыкального и песенного искусства белорусских авторов, сохранение белорусского языка и популяризацию творчества белорусских композиторов и поэтов, объединение творческих сил, преемственность поколений. Тема Года мира и созидания также нашла отражение в мероприятиях разных жанров и направлений, интересных и увлекательных площадках. Атмосфера фестиваля пронизана духом творчества и национальной идентичности.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси