ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2023, 13:27

Шпилевская на встрече со студентами: важно уметь отслеживать качество информации во избежание фейков

Во время встречи
Во время встречи

25 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Важно уметь отслеживать качество информации во избежание фейков. Таким мнением на встрече со студентами ГрГУ им. Я.Купалы поделилась с журналистами председатель Белорусского союза женщин, директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Раньше информация была так же важна и нужна, как и сейчас, но в сфере работало не столько людей, для этого специально учили на протяжении 5 лет и только после этого приходили в профессию. Сейчас наша профессия получила широкий круг тех, кто хочет в этом деле участвовать, поэтому очень важно отслеживать качество информации. Это важно для того, чтобы не было фейковой информации, непонятных информационных потоков. Чтобы следствием этого не было непонимание людей: куда идти, на что смотреть, кого слушать. Надо учить информационной гигиене, пониманию, что есть правда, а что-то нужно подвергать сомнению", - сказала Ольга Шпилевская.

Она добавила: "Тема системы средств массовой информации, тема информации всегда была на острие. Сейчас появилось слишком много средств коммуникации, поэтому и новое слово появилось в журналистике. Сегодня необязательно заканчивать факультет журналистики, чтобы считать себя журналистом. Но подчеркну, считать, потому что не факт, что ты действительно тот журналист, который имеет право говорить от имени общественности. Иногда это просто блогер или какой-то Telegram-канал. Но это не звание журналиста, поэтому эти вещи нужно отличать".

Встреча с Ольгой Шпилевской в ГрГУ им. Я.Купалы прошла в рамках проекта "Молодежная медиасреда с "Гродзенскай праўдай". Как отметила редактор издания Лилия Новицкая, проект полезен для двух сторон: "У молодежи всегда есть очень много вопросов, а старшему поколению опыт подсказывает на них ответы. Но и у старшего поколения есть вопросы к молодежи, есть желание глубоко понять наших молодых людей, чтобы они правильно ориентировались в жизни. Поэтому этот проект взаимополезный. Я очень рада, что он нашел отклик".

Студентка ГрГУ им. Я.Купалы по специальности "журналистика" Диана Степанова поделилась, что ее очень интересует положение региональной журналистики и изменения подходов к конвергентной журналистике в районных изданиях, как дальше будет меняться медийное поле. "Региональные издания занимают лидирующую роль в формировании на местах у жителей районов их картины мира. Поэтому важно и нужно понимать, как районные издания должны взаимодействовать с республиканскими СМИ, местными органами власти, чтобы правильно доносить нужный посыл до аудитории", - сказала она.

Как подчеркнула Ольга Шпилевская, для нее встреча со студентами очень важна. "А встреча со студентами специальности "журналистика" - втройне волнительно, потому что это те люди, которые только делают первые шаги в своей профессии. А мы - те люди, которые уже прошли какой-то путь. И очень важно обсудить взгляды двух поколений", - резюмировала Ольга Шпилевская.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси