ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2023, 10:30

Шум от котельной и соседские споры. Крупко провел прием граждан в Гомеле

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

2 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Течь в подвале многоэтажного дома, шум от работы котельной - эти и другие вопросы поднимали сегодня жители Гомельского региона на приеме граждан, который провел председатель облисполкома Иван Крупко в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием обратилась гомельчанка, которая проживает в частном доме по ул.Гоголя областного центра. Сосед женщины при строительстве своего дома выкопал выгребную яму вблизи от жилья заявительницы. Как пояснил глава администрации Советского района Гомеля Сергей Редюк: при обследовании было установлено, что яма действительно находится не на нормативном расстоянии. Соседу выдали предписание о ликвидации колодца, исполнено оно не было. Но спустя время мужчина прислал видео, что сооружение засыпано песком. "Был комиссионный выезд, и факт, что яма засыпана, подтвержден", - отметил глава администрации. Однако женщина считает, что такая ликвидация неправильная. "Правильная ликвидация - это изъять железобетонные кольца, убрать люк и засыпать яму", - озвучила свое видение женщина. Она опасается, что яма будет в дальнейшем использоваться.

Как было отмечено, изъять кольца и заделать сооружение сосед должен будет после завершения строительных работ.

Еще один вопрос, который волнует заявительницу - сосед сделал подсыпку на своем участке, причем выше нормы, как утверждает женщина. Она опасается, что все воды будут стекаться к ее дому и хозпостройкам.

"По выгребной яме администрация берет вопрос на контроль. Периодически будет проводиться мониторинг. Что касается подсыпки, нужно создать комиссию, обследовать и разобраться", - подчеркнул Иван Крупко.

Владелица квартиры на первом этаже дома по пр.Октября Гомеля обратилась с вопросом о течи канализационного стояка в подвале - под жильем женщины. Причину - источник проблемы не установили. Председатель кооператива считает, что течь идет из квартиры заявительницы. В доме провели обследование с 2-го по 7-й этаж - по всему стояку сухо. Только в квартиру пришедшей на прием женщины специалисты доступ не получили. Горожанка отметила, что не единожды вызывала сантехников самостоятельно, но для более детального обследования и устранения течи нужно демонтировать уже уложенную плитку. Она отметила, что согласна на проведение таких работ при условии, что после их окончания плитка будет восстановлена.

"Проблему надо решить. Под контролем администрации, ЖКХ создается комиссия. Вопрос на контроль", - сказал председатель облисполкома.

Многодетная мать из поселка Лукский Жлобинского района посетовала на шум от работы котельной, которая расположена вблизи жилых домов. Женщина обратила внимание: рабочие постоянно пилят дрова, дробят щепу, а из-за шума дети не могут отдыхать. Заявительница считает, что котельную можно перевести на другие виды топлива.

Как было отмечено, объект функционирует с 1992 года, а с 2007 года переведен на местные виды топлива. Специалисты провели замеры по шумам. Для улучшения ситуации в том числе закупили и электрическую пилу, откорректировали график распиловки. Однако, как подчеркнула женщина, положение дел существенно не изменилось.

Поручение губернатора - провести на этой котельной эксперимент и привозить на объект уже готовую щепу и готовые дрова.

На приеме рассмотрели и другие вопросы. Обращения жителей региона взяли на контроль.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси