ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 ноября 2023, 16:54

Шум в квартире и жилищные споры. С какими вопросами обращались минчане на приеме у Кухарева

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел прием граждан в Минском городском исполнительном комитете, передает корреспондент БЕЛТА.

Жительница дома по ул. Восточной пожаловалась на соседей. В смежную квартиру два года назад заселились IT-специалисты. По словам заявительницы, постоянно по ночам, в выходные дни там проводятся работы, слышен грохот, отчего она плохо спит. Жильцы подключаются к электросети, печатают продукцию. В такие моменты пропадает мобильная связь.

"У меня проблемы с сердцем, лежала в больнице. Разговаривала с квартирантами, вызывала милицию, обращалась неоднократно в различные органы. И нигде не получила удовлетворительный ответ. Хотела бы, чтобы обратили внимание на мою ситуацию. Так жить невозможно, прошу помочь", - рассказала пенсионерка.

Владимир Кухарев поручил детально разобраться в ситуации.

С похожей проблемой обратилась и минчанка, проживающая по пр. Газеты "Звязда". Только шум в ее случае возникает при работе оборудования в подвале. "Уже 12 лет мучаюсь. Квартира находится на первом этаже. Гул появился, когда установили систему автоматического регулирования тепла", - пояснила она.

По вопросу неоднократно разбирались, меняли насосы, проводили замеры показателей шума. Но, по словам минчанки, проблема не решена. Дом, которому уже более 40 лет, включен в программу капитального ремонта. Пенсионерка поинтересовалась, когда начнутся работы.

Владимир Кухарев проинформировал, что на место выедут представители городских служб, оценят работу оборудования, а к капитальному ремонту дома приступят в 2025 году.

С непростой ситуацией обратилась мать троих детей. Бывший супруг страдает алкогольной зависимостью, нигде не работает, уклоняется от выплаты алиментов. Женщина неоднократно писала заявления по поводу аморального поведения мужчины в РУВД, прокуратуру, подала иск на лишение родительских прав. Уже состоялось несколько заседаний суда.

"Бывший муж меня избил, было физическое насилие, телесные повреждения. Также неоднократно он нарушал защитное предписание, является злостным тунеядцем - не работает ни один год. Никаких мер к нему не применяется, - рассказала минчанка. - Свекровь отсудила комнату в нашей квартире. У нас три комнаты, две смежные. Сделать с жильем ничего не могу, в том числе не могу использовать семейный капитал".

Квартира покупалась совместно, женщина переехала в Минск из Гродно несколько лет назад, где продала трехкомнатную квартиру. Брак у пары повторный. По законодательству заявительница не нуждается в улучшении жилищных условий.

Женщина просит решить вопрос с направлением бывшего супруга в ЛТП, а также с взысканием задолженности по алиментам.

"Я работаю участковым терапевтом. Бывший муж принципиально снял квартиру на моем участке, терроризирует, запугивает, - рассказала минчанка свою историю. - У него больше Br4 тыс. задолженность по алиментам, ребенка воспитываю одна. У детей есть все необходимое. Мне отказали в лишении родительских прав, но бывший супруг реально не участвует в жизни ребенка".

"Надо разобраться со всеми вопросами, которые поставлены по линии правоохранительных органов. И если есть необходимость, принять в соответствии с законодательством меры, чтобы семья была защищена", - поручил Владимир Кухарев.

Также на прием к мэру пришли жильцы подлежащего сносу жилого дома по ул. Харьковской. Они считают, что нарушены их имущественные права. У дома три собственника, зарегистрировано 12 человек. В качестве компенсации минчанам выделяются три квартиры площадью более 200 кв.м, а площадь дома - 76 кв.м. "Поскольку дело находится в суде, то мы не имеем права принимать какие-либо решение. В связи с этим необходимо дождаться рассмотрения иска и вступления решения суда в законную силу", - отметил председатель Мингорисполкома.

Также поступили обращения по вопросам неправомерной приватизации части доли в квартире, несогласия с результатами рассмотрения обращений в Мингорисполкоме, работы председателя товарищества собственников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси