ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2023, 09:13

Швеи, водители, маляры, каменщики. В Брестском облисполкоме рассказали о востребованных специальностях

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник управления труда и заработной платы Комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Варвара Дордюк в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала о дефиците кадров в регионе.

"Брестская область не исключение, как и везде, есть нехватка медиков, педагогов, швей, водителей, маляров, каменщиков. Это общая тенденция по всей стране. При этом где-то требуются специалисты с высшим образованием, где-то есть недостаток работников со средним специальным образованием", - рассказала Варвара Дордюк.

Она отметила, что для молодых специалистов одной из значимых социальных гарантий являются надбавки в заработной плате. "На законодательном уровне в целях закреплении работников в агропромышленном комплексе, есть соответствующий Указ Президента, который гарантирует работникам повышение заработной платы в размере 0,46 базовой ставки, установленной правительством для оплаты труда бюджетников. Базовая ставка у нас с 1 сентября повышенная и составляет Br235. Если молодые специалисты закрепляются на местах и продолжают работать после обязательного срока отработки, то эта выплата увеличивается в течении трех лет после обязательной отработки, размер ставки составляет 0,69, то есть это порядка Br150 на человека в месяц. Что касается коммерческих организаций, то оплата труда нанимателем устанавливается самостоятельно. Согласно Кодексу, формы, системы оплаты труда, в том числе стимулирующие и компенсирующие выплаты, наниматель может установить сам. Если организация сильная, она может предусмотреть какие-то и преференции для молодого специалиста", - проинформировала начальник управления.

Контроль положения молодого специалиста, в том числе уровня его зарплаты, на протяжении срока отработки по распределению осуществляют учреждения образования, которые распределили своих специалистов. "Учреждения поддерживают связь с предприятиями также в случае, например, если специалист не прибыл к месту распределения или уехал. Поэтому в рамках срока отработки учреждение образования отслеживает судьбу своего выпускника. В дальнейшем этим в большей степени занимается наниматель. Ведь он заинтересован продлевать трудовые отношения с нужным ему специалистом", - констатировал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Пищов.

Для отслеживания профессиональной судьбы молодых специалистов в Могилевской области разработана анкета или карта молодого специалиста. "В этом году к нам пришло 77 молодых специалистов, я говорю про Комитет по труду, в область их пришло 3,5 тыс. в разные направления. Мы берем контроль над своими молодыми специалистами в социальной сфере в рамках наставничества. Здесь идет отслеживание проблем с заработной платой, с жильем других вопросов. У нас в области разработана карта молодого специалиста. Ее заполняет прибывший на работу, после этого идет работа и исследование проблем. Ведь мы заинтересованы, чтобы молодые специалисты чувствовали себя в своей профессии комфортно, уютно, чтобы им хотелось работать", - подчеркнула председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Мария Шапневская.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси