ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2016, 16:44

Символ станции метро "Грушевка" засияет разными цветами

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. У скульптурной композиции в виде огромной бронзовой груши в окружении маленьких "сестер" на фоне панно появится светодиодная подсветка. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минского метрополитена.

Цветная подсветка скульптурно-художественной композиции изначально планировалась в общем архитектурном решении станции "Грушевка", но по ряду причин осуществить ее ранее не удалось. Теперь к этой идее вернулись. Инженеры манипулируют световыми вариациями, пробуют разные схемы движения цвета в поисках решения, которое удовлетворит и архитектора станции, и скульптора, и понравится пассажирам.

По мнению скульптора и дизайнера Максима Петруля, который участвовал в создании образа "Грушевки", необходимо остановиться на спокойных, неярких цветовых решениях, таких как белый, желтый, оранжевый. "Мне как скульптору хочется, чтобы в лучах играл не только металл груши, но и все 342 куска шамота, из которых состоит декоративное панно. Эффект должен усилить зеркальный потолок станции", - сказал он.

Начальник станции метрополитена Татьяна Романович выразила уверенность, что такая подсветка преобразит и добавит очарования "Грушевке".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси