ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 мая 2023, 13:07

"Символы народа-победителя": праздник в Могилеве объединил около 5 тыс. человек

14 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве около 5 тыс. человек стали участниками праздника в честь Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Торжественная церемония чествования официальной символики прошла на площади Славы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусские флаг, герб и гимн - главные символы народа-победителя, народа-патриота, суверенного государства, - подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - Безусловно, эти национальные ориентиры олицетворяют независимость и силу нашего Отечества, утверждают верность и преданность традициям, укрепляя связь веков и преемственность поколений. Под государственными символами Беларуси живут граждане разных вероисповеданий и национальностей, добиваются высоких научных, культурных и спортивных результатов. Их всех объединяет ответственность и любовь к своей стране, желание сделать ее более сильной".

Анатолий Исаченко выразил уверенность в том, что жители Приднепровья своими трудовыми достижениями внесут достойный вклад в строительство новой истории Могилевского региона и всей Беларуси. Именно поэтому сегодняшний праздник люди встречают с твердой уверенностью в завтрашнем дне. "И это благодаря поколению победителей, ветеранов Великой Отечественной войны, которые отстояли для нас свободу и возможность жить на благодатной белорусской земле, - подчеркнул председатель облисполкома. - Сегодня перед нами стоит важная задача - сохранить спокойствие и единство в нашем белорусском доме. Уверен, что вместе мы справимся с любыми задачами, успешно сможем отвечать на все вызовы времени и неуклонно двигаться вперед".

Председатель облисполкома подчеркнул, что наши дети и внуки будут строить настоящее и будущее так, как решат сами, опираясь на героическое прошлое, традиции, интересы и ценности своей родной земли. Он поздравил всех земляков с праздником, пожелав, чтобы этот день придал им силы и уверенности в достижении поставленных целей, а в жизни с каждым годом появлялось все больше поводов для гордости - за свой регион, за свою Отчизну.

В завершении мероприятия молодежь торжественно дала клятву верности символике нашей страны и родной земле. По словам третьекурсника Белорусского университета пищевых и химических технологий Дмитрия Добрянского, государственная символика говорит о миролюбии нашего народа. "Каждый белорус должен уважать наши символы, нашу культуру и традиции, - подчеркнул он. - Я учусь, являюсь командиром студотряда "Молодость", участвую в волонтерском движении. Наша молодежь должна делать все, чтобы слово Беларусь звучало гордо, а также отстаивать интересы своей страны".

Со своим сверстником солидарна курсантка факультета милиции Могилевского института МВД Александра Шведова: "Для меня, будущего правоохранителя, как и для всех присутствующих сегодня на празднике молодых людей, этот день символизирует суверенитет и независимость нашей страны. Также в нем заложен характер нашего народа, умение отстаивать свои государственные границы и интересы, ведь Беларусь - это не просто название государства, а целый народ со своими традициями и богатой историей".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси