ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2023, 19:22

Ситуация контролируемая. Крупко о декабрьском паводке и талых водах в Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Обстановка с паводковыми и талыми водами в Гомельской области контролируемая, в предстоящие праздничные дни тема останется под пристальным вниманием ответственных служб. Об этом шла речь на совещании в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, ситуация с паводковыми, талыми водами находится на контроле власти. Он отметил: в ближайшие дни температура днем ожидается плюсовая и внимание областного управления МЧС, ЖКХ, других служб должно быть максимально сосредоточено на данной теме. "Впереди праздничные дни. Есть дежурные, технические службы в каждом районе, которые должны работать штатно и при необходимости выполнить определенные работы", - отметил губернатор.

Гомельская область - наиболее паводкоопасный регион страны, сделал акцент первый заместитель начальника областного управления МЧС Александр Меркулов. Если брать статистику, только в прошлом году в области было подтоплено более 800 жилых домов, свыше 4,5 тыс. подворий, 69 участков дорог, другие строения.

"В этом году с середины декабря после интенсивного таяния снежного покрова, сформировавшегося к началу зимы, отмечается рост уровней воды с суточной интенсивностью от 1 до 15 см. Опасно высокий уровень не достигнут ни на одной из рек области. Однако зафиксирован выход воды на пойму в районах гидрологических постов реки Бесядь (Светиловичи, Ветковский район), Птичь (Першая Слободка, Петриковский район) и Случь (Житковичский район)", - проинформировал первый заместитель.

С 18 декабря в области фиксируются подтопления территорий населенных пунктов. "По данным на утро 28 декабря, талыми и паводковыми водами подтоплены 56 жилых домов, 12 подвалов, 96 подворий, 44 хозяйственные постройки, 5 участков дорог на территориях Гомельского, Добрушского, Калинковичского, Лоевского, Мозырского, Петриковского, Речицкого, Светлогорского и Чечерского районов", - перечислил Александр Меркулов.

По его словам, причиной 96% подтоплений являются талые воды и только 8 случаев подтоплений зафиксированы по причине повышения уровня воды в малых реках - Хоропуть, Птичь и Чечера на территориях Добрушского, Петриковского и Чечерского районов.

Фиксируемые подтопления носят локальный характер и связаны с наличием низменных участков на территориях населенных пунктов, разъяснил первый заместитель начальника. "С начала регистрации устранены 15 фактов подтоплений в Гомеле, Речицком и Петриковском районах", - уточнил он.

Начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Дмитрий Згурский добавил, что за промежуток обильного таяния снега в службу 115 в целом по области поступила 201 заявка. "В регионе сформированы 97 аварийных бригад, которые оснащены в том числе помпами", - отметил он.

"Обстановка контролируемая, заинтересованные службы готовы к реагированию на возможные изменения", - заключил Александр Меркулов.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси