ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2023, 13:01

"Ситуация на контроле, жильцам выплатят компенсации". Администрация Первомайского района о прорыве трубопровода в минском доме

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коммунальные службы ликвидируют последствия прорыва стояка в жилом доме по пр. Независимости, 143/1. О том, какие работы проводятся, корреспонденту БЕЛТА рассказали в администрации Первомайского района столицы и районном ЖКХ.

Как пояснил начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района Андрей Чернецов, в жилом доме произошел прорыв трубы холодного водоснабжения. По стояку были затоплены комнаты в квартирах на пяти этажах.

"Второй день работает комиссия по оценке ущерба. В соответствии с проведенной оценкой будет обозначена сумма выплат каждому владельцу жилья. Ситуация находится на контроле лично главы администрации", - сообщил Андрей Чернецов.

Коммунальные службы работают над тем, чтобы проверить систему, не допустить повторного прорыва. Также в их интересах как можно быстрее решить вопрос с жильцами по компенсации.

"Когда произошло залитие, одни жильцы вызвали городскую аварийную службу, другие - из-за того, что мигал свет, - МЧС. Сотрудники МЧС произвели отключение холодного водоснабжения и электричества. Через 15 минут выбыла городская аварийная служба, которая разобралась в ситуации, обнаружила прорыв в 37-й квартире. К двум часам ночи холодное водоснабжение восстановили, на часть дома было дано электричество. На утро 1 ноября без электричества оставались 20 квартир, на вчерашний день - две квартиры. Остановлены лифты. Сегодня лифты запустим, в двух квартирах электричество восстановим. Эвакуация, отселение населения не проводились", - пояснил директор ЖКХ Первомайского района Сергей Рудь.

ЧП случилось вечером 31 октября, первая заявка о прорыве трубопровода поступила в 21.24. Акты залития составят после полного высыхания помещений. На их основании будут рассчитаны сметы. С каждым собственником способ компенсации будет согласовываться индивидуально. Это может быть как денежная компенсация, так и ремонт силами жилищно-коммунальной организации.-0-

Теги
Минск ЖКХ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси