ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2016, 10:54

Ситуационный центр видеонаблюдения планируется открыть в минском метро

4 апреля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Ситуационный центр видеонаблюдения планируется построить в Минском метрополитене, сообщил директор государственного предприятия "Минский метрополитен" Владимир Сотников сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время проводится процедура закупки оборудования для строительства ситуационного центра видеонаблюдения для 1-й и 2-й линий метро", - сказал Владимир Сотников.

Он напомнил, что в соответствии с указом №527 "О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка" в столичной подземке реализован проект по строительству системы видеонаблюдения на входных-выходных зонах вестибюлей станций и в подземных пешеходных переходах с передачей видеоинформации в ГУВД Мингорисполкома. "Обеспечено устойчивое функционирование системы видеонаблюдения метрополитена на станциях - установлено более 2 тыс. видеокамер", - отметил представитель метро.

Создание ситуационного центра видеонаблюдения направлено на обеспечение безопасности пассажиров. Директор предприятия информировал о принимаемых мерах в этом направлении. Так, в прошлом году завершена реализация второго этапа крупного инвестиционного проекта по строительству 20 зон досмотра на 11 станциях метрополитена - освоено почти Br15,5 млрд бюджетных ассигнований (всего с учетом первого этапа - около Br28,5 млрд). В настоящее время зоны досмотра (51 зона досмотра) имеются на всех станциях. Они оборудованы рентгенографическими сканерами, многозонными арочными металлодетекторами, системами аудиофиксации и видеонаблюдения.

Введены в эксплуатацию устройства экстренной связи метрополитена "пассажир - дежурный по станции", "пассажир - дежурный милиционер", которые установлены на входах в метро и в торцах платформ. Более 360 вагонов оборудованы переговорным устройством "пассажир-машинист".

В минувшем году инспекторы службы безопасности выявили 2,2 тыс. запрещенных к перевозке в метрополитене предметов, более 222 тыс. подозрительных предметов. "Только в прошлом году не допущено к проезду в метрополитене более 102 тыс. человек в состоянии алкогольного опьянения, более 1,3 тыс. пассажиров выдворены из вагонов электропоездов и с территорий станций. Все указанные граждане являлись потенциальными опасными правонарушителями", - сказал Владимир Сотников.

Он подчеркнул, что в результате принятых мер, а также профилактической работы, в том числе в средствах массовой информации, активного использования наглядной агитации и речевых информаторов как на станциях, так и в подвижном составе, сохранилась динамика снижения количества происшествий с пассажирами. Так, в прошлом году по сравнению с 2014-м число происшествий уменьшилось на 5,3%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси