ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2023, 19:40

Сивак: колледж является важным звеном в подготовке кадров и профессиональном становлении специалиста

Анатолий Сивак. Фото из архива
Анатолий Сивак. Фото из архива

1 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Колледж является важным звеном в подготовке кадров и профессиональном становлении специалиста. Таким мнением с журналистами поделился заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак во время торжества ко Дню знаний в Могилевском государственном электротехническом колледже, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к учащимся колледжа, Анатолий Сивак вспомнил 1 сентября 1977 года, когда он после восьми классов поступил в техникум и также стоял на своей первой линейке с большими надеждами на будущее. "Сегодня могу сказать, что тот путь, который был отчасти выбран моими родителями, - пойти в техникум, был совершенно верным решением, - подчеркнул он. - Здесь можно получить необходимый объем знаний, который останется с вами на всю жизнь, позволит ориентироваться в работе и чувствовать себя уверенно в профессии. Эти знания станут вашим руководством и основой, которая поможет в большом информационном поле находить правильные решения".

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что ожидание 1 сентября и нового учебного года всегда очень приятное и волнительное, ведь это встреча с друзьями и педагогами, учебным заведением. И этот период жизни очень важный и динамичный: молодые люди быстро меняются и взрослеют, поэтому надо уже сейчас расставлять приоритеты и думать о будущем. Тем более, многие учащиеся колледжа свяжут свой профессиональный путь с энергетикой - весомой и значимой сферой, которая во все времена лежала в основе развития нашей экономики, ведь наиболее эффективные решения в этой отрасли улучшают жизнь всего государства в целом и каждого человека в отдельности.

Анатолий Сивак обратил внимание, что колледж занимает важное место в цепочке профессионально-технического образования. "Я на собственном опыте убедился, что путь "школа - техникум (нынче колледж) - институт" ценен в подготовке специалистов, причем в профессиональном становлении наиболее важным звеном является именно колледж, - подчеркнул он. - Здесь получают навыки, которые остаются с человеком на всю жизнь, даже если впоследствии он переходит с рабочей на руководящую должность. Эти навыки и знания позволят ему принимать логически выверенные и эффективные решения".

Заместитель премьер-министра ознакомился с материальной базой колледжа, посетил созданный здесь центр компетенций в сфере энергетики. По его мнению, на его базе стоит повышать квалификацию не только рядовым специалистам, но и руководителям - достойный уровень технического оснащения впечатляет. "Важный навык, когда управленческие решения принимаются исходя из понимания работы подчиненных", - уверен Анатолий Сивак.

Рабочие специальности - ценный и востребованный ресурс, который культивируется в нашей стране именно благодаря сохранению системы профессионально-технического образования. Государство всячески поддерживает это направление, в том числе финансово. Так, оснащение центра компетенций могилевского колледжа находится на очень высоком уровне. "Учебный процесс здесь опережает ситуацию на производстве, так и должно быть - это определенный двигатель в развитии, - подчеркнул Анатолий Сивак. - Раньше после учебы выпускникам на предприятии говорили: забудьте, чему вас учили. Но ведь молодые люди должны чувствовать уверенность в тех знаниях, которые получают от педагогов, и знать, что на производстве должны делать так, как их учили. А здесь другая ситуация: выпускники этого учебного заведения идут с опережением, владеют передовыми навыками и компетенциями".

Могилевский государственный электротехнический колледж готовит квалифицированных рабочих и специалистов в области электроэнергетики, связи и сферы услуг. Высокий профессионализм педагогов, современная материально-техническая и методическая база обеспечивают конкурентоспособность выпускников, востребованных в различных сферах экономики, а также их стопроцентное трудоустройство. Сегодня в колледже обучается более 600 учащихся, почти 250 из них - первокурсники. За все время существования учебного заведения подготовлено свыше 20 тыс. квалифицированных рабочих и специалистов.

В последние годы наблюдается рост числа выпускников с повышенным уровнем квалификации, чему способствует создание условий для получения практических навыков в 3 лабораториях и 15 мастерских колледжа - электромонтажной, сварочной, слесарной, по монтажу и обслуживанию осветительных установок, линейно-кабельным соединениям и другие. Учреждение получило лицензии по ряду направлений: автошкола, устройство внутренних сетей электроснабжения и освещения, ремонт и монтаж электропроводки, сбор и переработка лома и содержащих драгоценные металлы отходов, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем пожарной сигнализации, видеонаблюдение и контроль доступа.

К слову, обновление материально-технической базы осуществляется в том числе за счет прибыли от внебюджетной деятельности, объем доходов от которой за последние два года составил более Br1,5 млн. За последний год колледж закупил энергосберегающее оборудование для пищеблока и общежития, модернизировал и оснастил современным оборудованием 12 учебно-производственных мастерских, лабораторий и учебных кабинетов. Новацией стала энергосберегающая лаборатория в виде фотоэлектрической станции на крыше общественно-бытового корпуса колледжа. В 2011 году на базе учебно-производственных мастерских начал действовать ресурсный центр, переименованный в 2022 году в центр компетенций в сфере энергетики. Здесь проводятся занятия по освоению новой техники, оборудования, технологий, передовых приемов и методов труда, а также ведется подготовка учащихся, молодых специалистов и педагогов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси