ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2023, 19:56

Сивец намерен инициировать проведение конференции по правоприменительной практике статьи 328 УК

Сергей Сивец
Сергей Сивец

2 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец намерен инициировать проведение международной научно-практический конференции на тему правоприменительной практики статьи 328 Уголовного кодекса. Об этом он заявил во время выездного приема граждан в Брестском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием к сенатору обратилась группа брестчанок, чьи дети осуждены за незаконный оборот наркотических средств по ст.328 Уголовного кодекса. Матери понимают и признают вину детей за совершенные преступления, но они не могут согласиться с квалификацией их действий и тяжестью наказания. "Мы не просим рассматривать наши дела каждое по отдельности. Мы просим рассмотреть эту проблему в общем, - сказала от имени матерей Татьяна Кияницына. - В основном по этой статье идут молодые ребята, дети - от 16 до 20 лет. Самый сложный период в возрасте, когда они все впитывают, как губки, и еще не понимают ответственности за свои действия. Мы как матери не снимаем с себя и с них вину. Но сроки, которые им дают - от 10 до 15 лет лишения свободы, - даже трудно представить. А квалификация их действий не дает им шанса ни на амнистию, ни на условно-досрочное освобождение".

Сергей Сивец пояснил, что в основу статьи положен достаточно большой опыт борьбы с преступлениями в области незаконного распространения наркотиков, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов. Правоохранительные органы, которые стоят на острие борьбы с этими незаконными явлениями, видят тенденции, как должно меняться законодательство и в какой редакции оно должно быть формализовано в Уголовном кодексе и других нормативных правовых актах. Но с учетом того, что это достаточно острая проблема, которая поднимается практически на всех приемах, в письменных обращениях, ее стоит обсудить на открытой публичной площадке с участием отечественных и зарубежных специалистов в области криминологии, уголовного права, криминалистики, судебной экспертизы, научного сообщества.

"Я проинициирую вопрос о проведении международной научно-практической конференции в самое ближайшее время. И в рамках этого коллективного обсуждения будут выработаны какие-то рекомендации. Я не знаю, что в них будет. Может быть, они как раз подтвердят, что эта редакция статьи 328 оптимальна и является эффективным способом противодействия этим незаконным проявлениям. А, может быть, как раз прозвучат рациональные идеи и предложения, которые позволят отчасти переформатировать если не всю статью, то отдельные ее части, более тонко и четко провести эту грань по квалификации. Мне кажется, что все вместе мы сможем выработать какое-то компромиссное решение, которое позволит обеспечить интересы государства в части борьбы с этим злом, которое все больше проникает в наш социум, и в то же время постараемся максимально обеспечить защиту прав тех, кто попал в эти сети и оказался в местах лишения свободы, но не должен утратить право на ресоциализацию. Думаю, что руководство Совета Республики эту идею поддержит с учетом значимости проблематики", - сказал сенатор.

Брестчанки также просили передать благодарность председателю Совета Республики Наталье Кочановой от матерей, чьи несовершеннолетние дети были в воспитательной колонии в Бобруйске и к которым была применена амнистия. "Это были слезы, это была радость. Низко кланяются матери от детей ВК-2 за то, что учли пожелания, вошли в положение семей", - добавила Татьяна Кияницына.

Во время приема граждане также обращались по частным правовым вопросам, в том числе по административным процедурам. Комментируя журналистам эту встречу, Сергей Сивец отметил, что любое обращение следует рассматривать как сигнал обратить внимание на ситуацию. "Я далек от мысли, что в режиме приемов во время общения с гражданином мы можем давать однозначную оценку о правомерности обращения или достаточности реагирования органов госуправления. Это сигнал более глубоко исследовать доводы заявителя, запросить мнение уполномоченных государственных органов, которые формируют и реализуют политику в той или иной сфере общественных отношений. Может быть, даже экспертное мнение затребовать с тем, чтобы комплексно и системно эту ситуацию проанализировать как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения правоприменительной практики, и вынести вердикт", - резюмировал председатель Постоянной комиссии Совета Республики.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси