ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2023, 14:08

Сказочные драконы и яркие открытки. Как ТЦСОН в Минске готовит сувениры для одиноких пенсионеров

В Новый год каждый человек хочет получить внимание и тепло, особенно одинокие пожилые люди. В преддверии праздника территориальные центры социального обслуживания по всей стране организовали мастерские по подготовке новогодних сувениров и украшений. Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОНа Советского района Минска тоже открыло свою мастерскую счастья. Что создают посетители отделения, узнала корреспондент БЕЛТА.

Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОНа Советского района Минска открылось летом этого года, но уже успело развить множество направлений деятельности. Сейчас в отделении обслуживается 46 человек, для которых работают кружки, клубы по интересам и реабилитационные трудовые мастерские.

А недавно посетители отделения начали активно готовиться к предстоящим праздникам. "В нашем районе 1590 одиноких граждан, из них социальное обслуживание на дому получают 214 граждан. Мы стараемся каждому уделить внимание, потому что эти люди чувствуют себя одиноко, и доброе слово, приятные сюрпризы могут их поддержать. Ребята понимают, кому они делают подарки, и очень рады в этом поучаствовать. Наша мастерская Деда Мороза работает вовсю и будет работать еще не один день", - рассказала заведующая отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Ирина Райм.

Сегодня занятия у посетителей отделений начались с подготовки красочных открыток. С энтузиазмом они резали, клеили и рисовали. Создавали объемные елочки и шарики из бумаги и подписывали свои творения. Наталья Романовская, одна из посетительниц отделения, рассказала, что очень рада поучаствовать в такой работе. "Я рада, что меня здесь учат новому", - отмечает она.

Не все дается ребятам легко. Поэтому на помощь приходит инструктор по трудотерапии Анна Селиверстова. Она активно объясняет, что нужно дорисовать, чтобы было красиво, помогает работать с горячим клеем-пистолетом и просто общается с ребятами. "Они очень здорово восприняли идею создания подарков для одиноких людей. Когда мы им рассказали об этом, каждый захотел приобщиться. Наши ребята обладают очень высоким уровнем эмпатии, всегда готовы помочь и поучаствовать", - отмечает она.

И действительно, когда у кого-то возникает проблема, к нему с готовностью приходят на помощь - подать клей, подержать открытку, вырезать круг. Даже в таких мелочах посетители отделения активно и радостно помогают друг другу. "Ребята покрепче помогают тем, которые послабее, даже одеваться. У кого-то, например, ручка не работает, значит, они помогут застегнуть одежду, надеть перчатку. Они заботятся друг о друге. Если мы поехали на экскурсию, они всегда смотрят, оглядываются, все ли на месте", - рассказывает Ирина Райм.

Мастерская поражает обилием разнообразных работ посетителей. Каждый день они пробуют что-то новое. Инструктор рассказала, как подбирает идеи. "Это всегда происходит стихийно. Как правило, работа подбирается индивидуально, под особенности каждого, либо я делю их на группы по возможностям. Так проводить занятия немного легче. Ну а идеи чаще ищу в интернете, иногда сама придумываю, а периодически и ребята подбрасывают. Мы с ними делали ботанические барельефы, и я не знала, как сделать маленькую форму. Они пришли и сказали: "Анна Леонидовна, можно же просто отрезать дно у бутылки". Так совместно и творим", - говорит она.

Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов Советского района одно из первых ввело в занятия очень сложную технику - литье из эпоксидной смолы. Техника вызывает особый интерес у группы. Здесь создаются сказочные драконы, гордые фламинго и нежные орхидеи. Каждое изделие получает от посетителя отделения свое имя. Сегодня, например, ребята изготовили пару фламинго и назвали их Сергей и Прекрасная Наталья. Эти изделия также станут подарками для пожилых, оставшихся в одиночестве.

Работа со смолой - дело серьезное. Поэтому посетители надевают перчатки. "Сегодня мы работаем с УФ-смолой. У нее нет токсичных испарений, поэтому из мер безопасности - перчатки. А вот когда льем обычную, то используем средства индивидуальной защиты органов дыхания, рук и одежды. Все как в серьезных мастерских. Да и у ребят хороший прогресс. Самой сложной техникой в работе со смолой считается создание моря, но они уже и это освоили", - рассказывает Анна Селиверстова.

В отделении не только создают сувениры, здесь все соответствует атмосфере праздника - красочная фотозона, праздничные украшения и наряды для посетителей. Многие из них надели красные колпачки, кто-то предпочел яркие очки с оленем, а у кого-то - милый гном. Кажется, все здание находится в предвкушении.

Ирина Райм добавила, что у отделения большие планы на будущее. "Мы и на 9 Мая будем изготавливать подарочки для одиноких. Уже есть идеи и для пасхальных мероприятий", - сказала она. Подарки, сделанные сегодня, передадут получателям социальные работники.

Фото автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси