ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 13:23

Сказочный марафон добра собрал более 60 юных витебчан на акции "Наши дети"

15 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Волшебный марафон добра собрал более 60 особенных детей и ребят из многодетных семей, которые обучаются в учреждениях общего среднего образования Витебска, передает корреспондент БЕЛТА.

Официальный старт новогодней благотворительной акции "Наши дети" дали в городском центре дополнительного образования детей и молодежи. На праздник пригласили ребят из многодетных семей и детей с инвалидностью, которые больше других нуждаются в государственной помощи и поддержке.

Дети из семьи Чаплинских пришли в полном составе: двойняшки Полина, Леша и их младший одиннадцатилетний братик Паша. Все они - учащиеся витебской СШ №34. Еще до старта праздника ребята успели побывать на всех предложенных здесь мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек и увидели, как желающим наносят аквагрим.

"Атмосфера отличная, нам очень понравилось игрушки делать, вот, смотрите, - демонстрирует Паша изделия своего авторства. - Интересно на все 100%". Сестра добавляет, что к этому моменту ребята успели изготовить символ следующего года - дракона, миниатюрного Деда Мороза и почти доработали ангелочка.

Павел Чаплинский
Павел Чаплинский

Новогодняя атмосфера в этой многодетной семье, как признаются школьники, - за женской половиной. "Девочки готовят, а мальчики - в магазин ходят", - представляет график на 31 декабря Паша. На правах главной тринадцатилетняя Полина (она старше Леши на две минуты) озвучивает подробности праздника. Новогоднее дерево Чаплинские планируют нарядить в первые дни зимних каникул. Меню тоже еще предстоит составить - пока домашние сошлись на том, что обязательно на столе будет оливье, другие блюда обсудят на большом семейном совете.

Алексей, Павел и Полина Чаплинские
Алексей, Павел и Полина Чаплинские

"Каждый Новый год мы собираемся всей семьей: бабушка, тетя, родители, мы и котик. Ночью иногда прогуливаемся по улице, на горке покататься и в снежки поиграть, когда снег есть", - поясняет Полина. От зимнего волшебника все трое ожидают под елкой сюрпризы в виде конфет и других сладостей.

Большую порцию новогоднего настроения дети получили на празднике в городском центре дополнительного образования детей и молодежи. "Узнаем что-то новое, знакомимся с другими ребятами. Такие праздники, как сегодня для нас подготовили, - это очень здорово и полезно для нас", - поделились Леша и Полина.

Участников праздника ожидали интерактивные площадки: настольные игры, конкурсы, творческие мастер-классы, встреча со сказочными героями во время театрализованного представления с интерактивными элементами. Главной задачей юных зрителей было развеселить Королеву Музыки, в чем усиленно помогала Снегурочка. Девочки и мальчики с радостью подключились к предложению вместе разобрать на практике танцевальные тренды TikTok, отгадывали музыкальные загадки и оценили модный показ новых коллекций от местных дизайнеров одежды. А вместо хоровода вместе с Дедом Морозом напоследок устроили танцевальный флешмоб.

Маленькие зрители приняли сладкие подарки от горисполкома, которые вручил заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. "Все взрослые когда-то были детьми и точно так же, как и вы, в преддверии Нового года обязательно ждали чуда и с нетерпением заглядывали под елку, ожидая, когда же там появится тот самый заветный подарок. Даже иногда пытались не спать всю ночь, чтобы поймать Деда Мороза в тот момент, когда он этот подарок приносит. Потом дети вырастают, но и во взрослой жизни хочется чуда и волшебства. Наверное поэтому взрослые так хотят хоть на немножко в новогодние праздники сами стать волшебниками и подарить праздник и чудо ребятам. Тем детям, которые с ними рядом, которых они любят и очень ценят. Сегодня мы даем старт акции "Наши дети". Цель этой акции - чтобы ни один ребенок не остался без поздравлений, чтобы у каждого обязательно был новогодний праздник", - отметил он.

"Марафон добра" - новогодняя благотворительная акция, продлится месяц и окружит заботой и вниманием каждого малыша. Руководители местных исполнительных и распорядительных органов, представители общественных объединений и организаций позаботятся о том, чтобы праздник пришел в каждый дом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси