ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2016, 17:14

Скорость передвижения общественного транспорта в Минске надо повышать - Бирич

30 сентября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Необходимо повышать скорость передвижения общественного транспорта в Минске. Такую задачу поставила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич сегодня на заседании Минской городской комиссии по повышению качества услуг городского пассажирского транспорта, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в заседании приняли представители ГУ "Столичный транспорт и связь", ГП "Минсктранс", дорожных и архитектурных служб, ГАИ ГУВД Мингорисполкома, Минского городского комитета природных ресурсов и окружающей среды, Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте и др. Предметом обсуждения стало подведение итогов реализации в столице плана мероприятий по повышению качества услуг пассажирского транспорта в текущем году, а также пилотных проектов по созданию обособленных полос для движения общественного транспорта. Так, в городе обустроено 5 таких участков (по ул. Лобанка, Немига, на Привокзальной площади, пр. Независимости и местном проезде в районе пр.Независимости).

"Работа по выделению обособленных полос для движения пассажирского транспорта - только начало пути. Главная задача - увеличение скорости передвижения транспорта", - сказала Жанна Бирич. Например, на участке выделенной полосы по улице Лобанка скорость прохождения общественного транспорта возросла на 2 минуты, что, соответственно, положительно отразилось на росте пассажирооборота.

Зампред горисполкома также убеждена, что в столице целесообразно создать единый центр управления информацией движения общественным транспортом. В настоящее время эти функции выполняют три организации. "Должен быть единый центр для управления информацией, единая система информирования населения", - сказала Жанна Бирич.

Заместитель генерального директора ГП "Минсктранс" Виктор Тозик информировал, что на остановочных пунктах в столице установлено порядка 140 электронных табло. В сентябре дополнительно установлено 38 таких устройств. При этом он обратил внимание, что электронные табло есть на всех остановках наземного пассажирского транспорта, расположенных у выхода из метро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси