ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2022, 10:57

Скульпторам и архитекторам предложили создать эскиз мемориального комплекса на Бронной Горе

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Березовском районе с 14 апреля проводят конкурс эскизных проектов для создания мемориального комплекса на Бронной Горе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

Для участия в конкурсе приглашаются авторские коллективы профессиональных скульпторов и архитекторов, а также получающие профильное образование. Авторам до 20 мая нужно подать заявку в Березовский райисполком (ул.Красноармейская, 27), а материалы представить до 17.00 20 июня в Национальный центр современного искусства (Минск, ул.Некрасова, 3). "Конкурсные материалы должны включать эскизное решение мемориального комплекса (не менее 1:10), схему планировочного решения с визуализацией на планшете (не менее 90х100 см), пояснительную записку, а также проект сметы расходов на создание монументального произведения. Оценивать работы будет жюри", - рассказали организаторы.

Мемориальный комплекс создадут в лесу возле деревни Бронная Гора на месте братской могилы жертв фашизма - мирных жителей (евреев) разных стран Европы. По задумке скульптурная композиция должна отразить трагические события, происходившие с июня по ноябрь 1942 года.

Организаторами конкурса эскизных проектов выступают Министерство культуры, Брестский областной и Березовский районный исполкомы.

Урочище Бронная Гора известно трагическими событиями в годы Великой Отечественной войны. Гитлеровцы привозили туда из разных городов мирных жителей, большинство из которых были евреями. Людей загоняли в ямы и расстреливали. Чтобы скрыть следы преступлений, в марте 1944 года оккупанты заставили пленных выкапывать и сжигать тела убитых. На Бронной Горе расстреляны более 51 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси