ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2022, 17:44

Слаженно работали на конечный результат

На какие культуры сделали ставку в ОАО "Агронеманский", чтобы увеличить урожайность

ОАО "Агронеманский" находится в агрогородке Старый Свержень Столбцовского района. Это единственное предприятие в регионе, где производят высококачественные семена. Наш корреспондент узнал, в чем секрет успеха и эффективности хозяйства и на какие сельхозкультуры делают ставку местные аграрии.

Основными направлениями деятельности ОАО "Агронеманский" являются мясомолочное производство, а также зерновые культуры и сахарная свекла. Продукция хозяйства поставляется мясокомбинатам, райпотребобществам, объектам общественного питания. Основным потребителем молочной продукции ОАО "Агронеманский" является "Молочный гостинец". Что касается мяса, то оно поставляется местному мясоконсервному комбинату. Кроме того, продукция хозяйства идет и на государственные нужды.

Площадь угодий составляет 6361 га. Из них 4927 га выделены под сельхоз­угодья, а оставшиеся 1214 – под луговые земли. Разумеется, для обработки столь обширных площадей требуется современная техника и обслуживающие подразделения, в которых тракторы, комбайны и автомобили для отвозки зерна будут своевременно подготовлены к выходу в поля.

Можно с уверенностью сказать, что в технике аграрии ОАО "Агронеманский" не испытывают недостатка. В этом году семь экипажей намолотили более тысячи тонн. Лидеры хозяйства по намолоту: Анатолий Козловский и его сын Вадим – 1767 т, Михаил Таяновский и Василий Уласевич – 1732 т, Геннадий Цвирко и Валентин Гайдукевич – 1256 т. Лучшими водителями ОАО "Агронеманский" стали Анатолий Бобрович с результатом 1588 т, Виктор Бортник с 1517 т перевезенного зерна и Виталий Калтузов, который отвез 1385 т урожая. Зерно направлялось на три сушилки, одна из которых – ЗСК-40Ш – отечественного производства.

Для эффективной и слаженной работы на нивах хозяйства в необходимом количестве требуется современная техника. В распоряжении работников есть 35 тракторов, 5 погрузчиков, 9 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна, 24 грузовых автомобиля для отвозки зерна, а также 12 легковых и 7 специальных машин. Кроме того, имеются ремонтные мастерские и пилорама. А в сентябре месяце сдан в эксплуатацию 8 квартирный жилой дом с детской площадкой и стадионом с искусственным покрытием.

Для наращивания темпов производства и удобства работников хозяйство непрерывно модернизируется. Два года назад в эксплуатацию был сдан молочно-товарный комплекс "Залужье" с доильным залом, рассчитанным на 200 коров. В прошлом году построено помещение дойного стада также на 200 голов. В планах руководства ОАО "Агронеманский" – возведение молочно-товарного комплекса с доильным залом уже на тысячу голов!

Что касается выращивания элитных семян, то для этих нужд приобретена современная линия очистки и протравливания. Также закуплена установка для производства рапсового масла и шрота для приготовления комбикорма.

Директор ОАО "Агронеманский" Денис Захарчук результатами доволен. Он отмечает, что в этом году уборка прошла слаженно и в оптимальные сроки, а государственный заказ по зерну и рапсу выполнен в полном объеме. Денис Захарчук добавил, что успеху в немалой степени способствовала работа коллектива, нацеленная на конечный результат. Сев, внесение минеральных удобрений, подкормка, уход и непосредственно процесс уборки – все исполнено на высоком уровне, считает директор ОАО "Агронеманский".

Погода – одно из тех значительных условий, которое может внести ощутимые коррективы в сельскохозяйственный процесс. Денис Захарчук отмечает, что это тот фактор, на который аграрии повлиять не в силах:

– Мы можем только подстроиться под него. И, исходя из погодных условий, применять те или иные технологические приемы. К счастью, в этом году погода способствовала работе в полях. Когда нужно, прошли дожди, а дни выдались теплые. Все сложилось в нашу пользу.

Действительно, урожай зерновых в этом году в хозяйстве получился богаче, нежели в прошлом. Валовой сбор составил 9,3 тыс. т, в то время как в прошлом году – 7,8 тыс. т. В среднем с одного гектара было собрано 55,1 ц урожая против 39,7 ц в прошлом. Всего же зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур было посеяно более 1,6 тыс. га. Около 65% пришлось на озимые, площадь которых в этом году увеличилась на 200 га.

– Мы добавили к валу зерна более 1,5 тыс. тонн. Средняя урожайность повысилась на 15,4 ц с одного гектара. Мы посеяли озимый ячмень на площади в 100 га, а его намолот составил более 700 т. То есть средняя урожайность – 73 ц с гектара. Поэтому площадь посевов озимого ячменя мы решили увеличить практически в два раза, – рассказал о планах на следующий год Денис Захарчук.

Говоря о производстве молока, на которое приходится основная часть заработка хозяйства, то и в этом году удой с одной коровы планируют довести до 7,5 тыс. кг. Учитывая то, что в прошлом году одна корова давала более 7,1 тыс. кг, планка на следующий установлена вполне реальная. Кроме того, по итогам восьми месяцев этого года прибавка по удою составила 200 кг, что также настраивает на позитивный лад.

С гордостью директор ОАО "Агронеманский" отмечает и передовиков хозяйства:

– Семь экипажей намолотили больше тысячи тонн, а четыре водителя еще столько же перевезли. В целом все сработали слаженно и ровно. В этом сезоне все прошло на высоком уровне.

Урожай зерновых и рапса в этом году в хозяйстве выдался богаче, нежели в прошлом.

10,2 тыс. т составил валовой сбор.

Андрей ВОРОПАЙ, фото - предоставлены из открытых интернет-источников

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси