ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2016, 15:21

Следователи Брестской области в автошколах расскажут о правовых аспектах ДТП

28 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Следователи в автошколах расскажут о правовых аспектах ДТП, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления Следственного комитета по Брестской области Александр Рахманов, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас появятся новые формы и методы работы по отдельным категориям дел. В первую очередь - это дела о дорожно-транспортных происшествиях. При снижении количества таких происшествий все равно многие из них сопряжены с самыми тяжелыми последствиями. Мы пойдем в автошколы, чтобы при учебном процессе разъяснить будущим водителям определенные правила, нарушения которых приводят к трагичным ситуациям. Мы хотим рассказать им о многих правовых аспектах, которые касаются не только самого ДТП, но и поведения водителя после того, как оно совершилось", - отметил Александр Рахманов.

Он привел в пример недавний резонансный случай в Дрогичинском районе, когда молодой водитель спрятал труп сбитого им пешехода в мелиоративном канале и скрылся с места ДТП. В настоящее время мужчина задержан. Следствие ведется в двух направлениях. "Мы изучаем, мог ли водитель предупредить технически наезд на пешехода, а также последовательность его действий после ДТП. Речь идет о возможной юридической оценке действий водителя. Предварительно, следствию он пояснил, что испугался", - рассказал начальник УСК.

Такие ситуации следователи будут разбирать на занятиях с учащимися автошкол. "Дополнительно мы хотим предложить им поприсутствовать на месте дорожно-транспортного происшествия, возможно, при проведении следственного эксперимента. Я уверен, что такие практические занятия, общение, беседы с молодыми водителями будут им очень полезны", - дополнил Александр Рахманов.

Планируется, что следователи приступят к занятиям с учащимися автошкол уже в ноябре. К этой работе будут привлекаться наиболее подготовленные сотрудники Следственного комитета, которые специализируются на расследовании уголовных дел о ДТП.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси