ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2023, 13:33

Следователи Гомельской области направили в суд 232 уголовных дела о половой неприкосновенности детей

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Следователи Гомельской области с начала года направили в суд 232 уголовных дела о половой неприкосновенности детей. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника управления СК по Гомельской области Максим Спринцин, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы профилактики преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, рассмотрели сегодня представители УСК и УВД с участием психолога в Гомеле.

Фото УСК по Гомельской области
Фото УСК по Гомельской области

Максим Спринцин обозначил особенности расследования таких уголовных дел с учетом их высокой латентности. Тем не менее с начала года в подразделения УСК поступило 410 заявлений и сообщений о таких деяниях, что почти на 100 больше, чем за аналогичный период прошлого года. "С одной стороны, это свидетельствует об эффективности работы правоохранительных органов, с другой - вызывает обеспокоенность, что еще больше активизирует профилактическую работу по этому направлению. В этом году следователи Гомельской области направили в суд 232 уголовных дела о половой неприкосновенности детей. По этим делам пострадавшим признан 141 ребенок", - подчеркнул он.

Замначальника УСК особо отметил возрастающую роль глобальной сети в таких деяниях. Как показывает практика, все больше преступлений происходит посредством интернета. Кроме того, регистрируются и факты бытового насилия в семейной обстановке.

Для расследования таких преступлений в регионе применяется специальный мобильный комплекс для максимально комфортного опроса несовершеннолетних потерпевших либо свидетелей по делам такого характера. По словам Максима Спринцина, это новшество, которое поступило в распоряжение УСК в 2022 году, уже показало эффективность.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси